Выступая 24 апреля на форуме Общероссийского народного фронта в Петербурге, Владимир Путин так прокомментировал участие украинской армии в антитеррористической операции на востоке Украины: "Если новые украинские власти действительно начали применять армию против населения внутри страны, то это, без всяких сомнений, очень серьезное преступление против своего народа". И добавил, что если бы Россия не вмешалась в события в Крыму, то там сейчас было бы еще хуже, чем в Донецкой области. Не иначе, спасли крымчан от геноцида.

Тут, конечно, можно было бы задаться вопросом: почему это странным образом "геноцид" этническим русским угрожает все время в граничащих с Россией регионах, а чуть внутри страны, скажем, в Запорожье, Днепропетровске, где русских очень даже немало и где притеснять их было бы проще в силу как раз большей удаленности от России, как-то все относительно тихо. Никто не выходит на улицы с лозунгами о притеснении русских, не требует проведения референдума, не захватывает административные здания. Ну, наверное, это совпадение, и дело вовсе не в подстрекательстве России и ее диверсантах.

Но я сейчас о другом. О том, что в народе называется "на вору шапка горит".

Еще одна цитата, несколько более давняя по времени.

"Мы будем преследовать террористов везде. В аэропорту – в аэропорту. Значит, вы уж меня извините, в туалете поймаем, мы в сортире их замочим, в конце концов. Всё, вопрос закрыт окончательно".

Заметьте, это было сказано не кем-то из предводителей "украинской военщины", Турчиновым или Яценюком. Это, как всем известно, было сказано все тем же Владимиром Путиным 24 сентября 1999 года на пресс-конференции в Астане, в бытность им еще премьер-министром при дедушке Ельцине, сделавшим такой удачный для судеб России выбор. И сказано было по поводу бомбардировки российской авиацией города Грозного, во время которой, как вы понимаете, гибли не только террористы.

В результате этой "мочиловщины", растянувшейся на годы, столица Ичкерии была сровнена с землей, от сотни до двух сотен тысяч человек (точная цифра до сих пор неизвестна) были убиты, причем, большей частью мирные жители, более миллиона стали беженцами. Справедливости ради следует отметить, что "лавры" усмирения Чечни Путин делит с Ельциным, царем-освободителем. Удивляться тут нечему. 150 лет назад, в 1863 году, другой царь-освободитель, Александр II, кроваво усмирил вздумавшую стать независимой Польшу, игравшую в то время роль нынешней Украины (Чечни, Грузии).

Теперь президент России, устроивший геноцид собственного населения в Чечне, что-то там говорит о преступлениях новой украинской власти, робко пытающейся привести в чувство экстремистов-сепаратистов, которые, при поддержке того же Путина, взяли, по сути, жителей восточных регионов Украины в заложники! Пикантности ситуации придает тот факт (о нем почему-то мало кто сейчас вспоминает), что буквально в конце прошлого года (30 декабря) Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за призывы к сепаратизму.

Заметьте, я вспомнил Чечню как пример полномасштабного использования именно армии против собственного населения; а непрекращающуюся борьбу режима против оппозиции, полицейские операции против "несогласных" я оставил в стороне.

А еще вспомним, как при любой критике со стороны международного сообщества действий российской армии в Чечне немедленно поднимался истошный крик о вмешательстве во внутренние дела России (хотя нарушение прав человека, и это в свое время было признано и Россией, не относится к внутренним делам государства). А то, что делает Путин, это, конечно, никакое не вмешательство во внутренние дела Украины. Сказано же: "защита русских".

Но более всего удивительно здесь вот что. Вслед за Путиным в подобном же ключе – о преступлении "украинской военщины" против собственного народа – высказался и верный риббентроп российского лидера Сергей Лавров: "Сегодня это просто карательная акция, которая уже привела ко многим жертвам. Где-то 160 танков, 250 боевых машин пехоты, прочая тяжелая техника, авиация – воюют с собственным народом. Это кровавое преступление, за которое те, кто толкнул армию на это, еще ответят, я убежден, и будут преданы правосудию".

Хоть бы кто-то из западных лидеров напомнил господину Лаврову о Чечне; спросил, к скольким конкретно жертвам привела "кровавая операция" "украинской военщины" и поинтересовался, каков кровавый итог наведения "конституционного порядка" в Ичкерии военщиной российской. Как воды в рот набрали. Воистину, правы, кажется, те, кто говорят, что Украину уже и предали, и продали.

Милошевича судили в Гаагском трибунале за геноцид косовских албанцев. Там число жертв называется порядка десяти тысяч человек, в случае с Чечней эта цифра на порядок больше. Владимир Путин, тем не менее, не моргнув глазом, говорит о преступлении украинских властей, рядясь в тогу прокурора. Кажется, он перепутал скамьи: прокурорскую со скамьей подсудимых.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter