Российские войска. Фото: censor.net.ua
  • 26-04-2014 (17:00)

Яценюк обвинил Россию в нарушении воздушной границы

update: 28-04-2014 (13:47)

Российский военный самолет несколько раз незаконно пересек воздушную границу между Россией и Украиной, заявил назначенный Радой украинский премьер Арсений Яценюк. Об этом 26 апреля сообщает агентство Reuters.

"Русский военный самолет сегодня ночью пересек и нарушил воздушное пространстве Украины семь раз.

Единственная причина таких действий в том, чтобы спровоцировать Украину... и обвинить нас в развязывании войны против России", — пояснил глава кабмина.

Между тем Пентагон также заявлял, что российские ВВС незаконно пересекали границу с Украиной.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Тем временем исполняющий обязанности министра обороны Украины Михаил Коваль заявил, что в ходе российских военных учений нарушений сухопутной и воздушной границы не было допущено.

"В полдень четыре транспортных самолета Ил-76 двигались вдоль нашей государственной границы, но линию границы они не пересекали", — сказал он.

Кроме того, и.о. министра добавил, что Вооруженные силы РФ подходили к украинской сухопутной границе на расстояние 2-3 км. По его оценке, 24-25 апреля был отмечен "пик" активности вооруженных сил России у украинской границы.

Коваль выразил мнение, что все эти действия были направлены на то, чтобы руководство Украины отказалось от проведения антитеррористической операции в трех областях страны.

"Но должен сказать, что антитеррористическая операция продолжается, правда, ее темпы невысокие", — сказал Коваль.

Напомним, накануне стало известно о том, что Россия намерена начать военные учения у границы Украины, которые, по словам главы российского Минобороны Сергея Шойгу, стали ответом на происходящее в восточных областях Украины.

Ранее президент Владимир Путин пригрозил Украине последствиями за "карательную операцию" на востоке страны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области