В мае президент Путин поедет в Шанхай, а потом - в Пекин, где примет участие в саммите "Большой Двадцатки". Сама же "Двадцатка" 2014 года пройдет в австралийском городе Брисбен. Что туда понесет Путин? Неужели "отчет" о проделанной работе по модернизации России, теперь уже вместе с частью Украины?

Капитализм с крестьянским лицом – вот, что намерен обсуждать Путин с китайцами, их союзниками, вассалами и западными кредиторами.

Крестьяне, а не средний класс – "опора капитализма с лицом Путина"

Накануне "броска на Восток" президент Путин поменял свою парадигму видения мира, в особенности Русского мира. Теперь российский президент не чекист, а потомок крестьян, этой "корневой системы" государственности Руси-Матушки в XXI веке.

Вот и председатель Мао говорил о том же, когда "рубил собачьи головы" руками хунвейбинов и цзаофаней (полуграмотной сельской молодежи, нарушивших обет "сыновьей покорности" перед миллионной стареющей частью КПК в городах и селах).

Итак, ясен план Путин при посещении КНР – узнать от "коллег" у власти, как ее, родимую, охранять от "хомячков" и прочих зверушек из среднего класса руками "простых" сельчан. После визита Путина в Китай Кремль, вероятно, что-то им подбросит из того, что отнимет у города. Видно, Путин хорошо усвоил немецкую поговорку "Ограбь Пауля, чтобы заплатить Питеру".

Кстати, при нем с 1999 года быстро хорошеет Санкт-Петербург. Во многом на деньги, которых бы хватило на несколько десятков городов в иных субъектах РФ. Да и Сочи теперь красавец! Там, кто не знает, у Путина дача-лыжный курорт и прибыльная трасса "Формулы-1"

Вот, кстати, еще один важный аспект китайской поездки Путина – это свадьба рубля с юанем при разводе Кремля с долларом-евро для планов Путина в России и вне ее.

Вот зачем Путину, аж, целых два раза нужно "посоветоваться" с китайскими товарищами накануне саммита в Австралии. Мудро и предусмотрительно.

Задолго до этой поездки Кремль приступил к "мягкому" "завоеванию умов и сердец" населения. В ходе российской культурной революции начались чистки против "тлетворных" западных наслоений на "русский мир".

Ползучая "культюрная революция"

Уже давно и успешно Кремль развертывает свою "культюрная революцию" через СМИ, погромную реформу РАН и т.п. силами спецслужб. Саму эту спецоперацию назвали "Годом Культуры". См. некоторые детали – "Год нонкультуры"  и "Зачем культуре ученые".

Пока отличительными особенностями этой "революции" стали откровенные нападки "культурологов" Кремля на культуру, прессу и даже московского посла США. После майского визита Путина в КНР, похоже, ожидается повсеместное обучение китайскому языку. А, скорее всего, Кремль сделает ставку на более дешевую и экономически прибыльную модель "трудового воспитания" всех несогласных в лагерях.

Возможно, в тех же, где томились недавно "помилованные" Кремлем оппозиционеры. Но, скорее всего, Путин настроит новые "зоны" "от Урала до Владивостока". В декабре 2013 года он выделил деньги и назначил ответственных в правительстве Дмитрия Медведева, чтобы те до 1 июля 2014 года обозначили "сеть территорий опережающего развития".

Там, скорее всего, люди будут работать уже не на совесть, а за страх и деньги "теневых капиталов" и от социальных "щедрот" (лишь бы не бунтовали) Кремля. Типично китайская модель, где все "под ковром". Пекин Путину советом поможет.

Но не только. Через БРИКС Кремль получит деньги под какие-то китайские гарантии. Вот тогда-то и без одобрямса Федерального Собрания у Путина появится хорошая материальная база для своей "культурной революции". Возможно даже, как у Мао: тот жену Цзянь-Цинь не пожалел – посадил и расстрелял как "коррупционера и предателя". Правда, Путин, наоборот, не женится, не выдав экс-жену замуж за "не предателя".

В советской России 1920-30-х гг. город "окультуривал" деревню (вспомним трех Михаилов - Шолохова с его 25-тысячниками, Булгакова с Шариковыми и персонажей Зощенко). А вот у Путина теперь посткоммунистическое село (30-40% населения) научит квази-капиталистический город "Родину любить". Кого, где и как?

Школы перевоспитания для "хомячков" Медведева

Многие политологи считают, что "мягкость" президента Медведева породила "хомячков" России. Они в городах-де стали "бузить" против президента. А ведь очень скоро санкции Запада за антиукраинские маневры "твердокаменного" Путина отрежут город от продовольственного импорта (до 90% в Москве!).

Вот тогда-то "культурологи" Путина с учетом его восприятия в мае опыта Мао и начнут "строить" несогласных с Кремлем у дверей ЖКХ. Там будут пункты снабжения продуктами, товарами и т.п. Все как при мифическом "благополучии" брежневизма.

Китайская модель капитализма нужна Путину еще и как условие получения финансовой поддержки именно Пекина, а не Токио, Сеула или "самих" США с ЕС.

Путин полагает, что не дождется от них денег после Крыма! А вот на деньги Пекина, не на свои же (!), у пока "несогласных" стран НАТО и "Большой 20-ки" Путин рассчитывает за "бабло" купить все, что ему нужно в экономике, политике и обороне.

Ведь уговорил же Кремль французов продать "Мистрали" за двойную или даже тройную цену! Кстати, интересно, кто был посредником в этой позорной для французов сделке? Вертолетоносцы Кремля в Черном море возьмут под прицел города и села Грузии, Турции, а теперь и Украины. Но не это главное. Главное - сельское "нутро" России.

Опыт контроля консервативной деревни над мятежным и радикально настроенным городом Китая просто необходим Путину: со средним классом у него "не сложилось". Кремлю позарез нужен "прокитайский крестьянский пул" от нарастающей солидарности стран НАТО со средним классом России и Украины до и после выборов президента Украины. Кремль готов для финансирования такого "пула" создать игорные зоны Крыма и Приморья для прокачки "бабла" от теневых финансовых структур. См. – "Путин – лидер в "теневой" политике и экономике" и "Крымский ядерный тупик Путина".

Опереться на перевоспитанных так, чтобы не вякали

В "школу перевоспитания" могут попасть и "птенцы гнезда" президента Медведева, если заартачатся и не доложат к 1 июля "шефу" о готовности всей страны (!) к "броску на Восток". В объятья "друга" мандарина Си (Си Цзиньпина). Тот знает от своего репрессированного отца многое о "культурной революции" Мао. И научит "наше все" только хорошему. Будем на это надеяться.

Как известно, Мао сделал своего "партай геноссе" Дэн Сяопина рабочим тракторного завода на целых 8 лет. Фактически, посадил в трудовой лагерь. И Путин может попробовать тот же ход с "другом Димоном", чтобы и другим его "птенцам" не повадно было мешать окультюриванию города селом. Кстати, Дэн потом стал ярым проповедником и организатором китайского капитализма с крестьянским лицом и ориентацией на глобальные рынки. И Путин мечтает о том же.

12 декабря 2013 года он обозначил на границе с Китаем "сеть территорий…, с особыми условиями организации несырьевых производств, ориентированных, в том числе, и на экспорт". Путин вместе с мандарином Си будут углублять китайский внутренний рынок, а потом они возьмутся и за российский. Его нужно будет "спасать" от изоляции Запада.

Говорить же об изоляции России от Запада наш кремлевский Черчилль (прости Уинстон за сравнение!) начал в 2007 году. В Крыму и Украине поставил жирную точку.

Нам не нужен Тяньанмынь

Вот на каком геостратегическом ландшафте играет Путин с деньгами и горькимопытом наследников Мао. В народе верно говорят: "Таких друзей за ***, да в музей".

Россия уже не в "Большой Восьмерке". Ей теперь и деваться-то некуда от критики и давления в "Большой 20-ке". Остается покровительство БРИКС, где Китай – главный!

А в России главный – Путин! Вот он с мандарином Си все и решит: и по Крыму, и по Сибири с Дальним Востоком. А главное - при опоре на крестьянство и передовой средний класс. Если тот, конечно, пожелает, чтобы на него Путин опирался и опирался по нескольку раз в день, и против его воли.

Может, Путину не ехать в Китай? Среднему классу России было бы спокойнее. А то Болотная Площадь каждое 6 мая в каждом городе нашей страны станет (не дай Бог!) ассоциироваться с площадью Тяньанмынь.

Владимир Луков, генеральный директор Центра Контртерроризма, АНО, Москва.

Владимир Луков

! Орфография и стилистика автора сохранены