Монстрация. Фото: kissmybabushka.com
  • 28-04-2014 (10:05)

Мэрия Новосибирска согласовала проведение ежегодной "Монстрации"

update: 28-04-2014 (16:20)

Мэрия Новосибирска разрешила проведение традиционной первомайской "Монстрации". Об этом 28 апреля сообщил на своей странице в Facebook ее автор и организатор Артем Лоскутов.

"Договорились с мэрией об устраивающем все стороны маршруте и времени: 1 мая сбор с 15:00 по местному времени на пл. Калинина,

как соберемся, ориентировочно в 16:00, — идем по Красному проспекту (без поворотов и крюков) к площади Ленина, заканчиваем в сквере перед Оперным", — написал он.

Ранее Лоскутов задумывал прогулку от площади Калинина, далее по центральной улице Новосибирска — Красному проспекту — до Первомайского сквера. После этого планировалось, что гуляющие отправятся в новосибирский аэропорт "Толмачево", затратив в общей сложности на акцию около 5 часов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам Лоскутова, заявка рассчитана 5 тысяч человек, что больше, чем среднее число участников в предыдущие годы. Ранее в "Монстрации" принимали участие от 2 до 4 тысяч участников.

Отметим, что первая монстрация в Новосибирске состоялась в 2004 году и собрала около 80 человек. С тех пор она проводится ежегодно.

Одноименные акции появились и в других городах России (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Пермь, Красноярск, Омск, Хабаровск, Ярославль) и ближнего зарубежья. 1 мая 2011 года на новосибирскую монстрацию вышло около четырех тысяч участников, на монстрацию 2012 года было заявлено 6666 участников, 2013 года — 3492 человека. Городские чиновники в 2013 году тоже отказались согласовать монстрацию как культурно-просветительскую акцию, признавали ее политической и предлагали Лоскутову подать соответствующее уведомление. Позднее вопрос удалось согласовать.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter