Юрий Чайка. Фото: izvestia.ru
  • 28-04-2014 (15:10)

Генпрокуратура просит законодателей ужесточить антикоррупционное законодательство

update: 28-04-2014 (15:49)

Генеральный прокурор России Юрий Чайка предложил ужесточить уголовное наказание за тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе коррупционного характера, заменив штрафы на реальное лишение свободы. Об этом 28 апреля сообщает Интерфакс.

Выступая на заседании профильного комитета Совета Федерации, генпрокурор сообщил, что его ведомство подготовило соответствующий законопроект, который внесен в Госдуму.

"Компенсационно штрафной характер наказания за коррупционное преступление не способствует обеспечению принципа неотвратимости наказания", — отметил Чайка.

По его словам, "чтобы исключить возможность откупиться от опасного преступления, к примеру, коррупционной направленности, и не нести ответственность за него, уплатив штраф, подготовлен соответствующий законопроект, который предусматривает в качестве наказания за тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе коррупционного характера, только лишение свободы".

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, 11 апреля президент Владимир Путин утвердил Национальный план по борьбе с коррупцией. Обеим палатам парламента было рекомендовано принять меры по обеспечению соблюдения членами Совета Федерации и депутатами Госдумы ограничений и обязанностей, предусмотренных законодательством России и этическими нормами.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (15:09)

Бывшего карельского депутата оштрафовали из-за репоста видео Навального

  • 16-04-2024 (14:18)

Максиму Кацу утвердили заочный приговор по делу о военных "фейках"