Наци. Фото: podelise.ru
  • 28-04-2014 (22:31)

Профильный комитет Совфеда предложил отклонить закон об ответственности за реабилитацию нацизма

update: 29-04-2014 (12:54)

Комитет по конституционному законодательству Совета Федерации рекомендовал верхней палате Госдумы отказаться от принятия закона, предусматривающего уголовную и административную ответственности за реабилитацию нацизма. Об этом сообщает 28 апреля Интерфакс.

Как заявил зампред комитета Константин Добрынин, закон стоит на позициях западных союзников СССР.

Как сообщает Фонтанка.ru, эксперты в сфере истории и юриспруденции при экспертизе проекта отметили, что наказанию, в частности, подвергнется цитирование мнения СССР на процессе, непринятого общим трибуналом. Возражения советской стороны содержатся в "Особом мнении", прикрепленном к протоколу трибунала.

В частности, СССР не принял оправдания подсудимых Ял мара Шахта, Франца фон Папена и Ганса Фриче и пожизненное заключение Рудольфа Гесса, полагая, что более уместной в его случае была бы смертная казнь. Также СССР отказался признать невиновными правительство, генштаб и высшее командование германских вооруженных сил.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, специалисты указывают, что в законе не разъясняются понятия "нацизм" и "реабилитация нацизма". При этом "отрицание фактов, признанных Нюрнбергским трибуналом" или распространение ложных сведений о деятельности СССР во время Второй мировой войны, по мнению экспертов, реабилитацией нацизма не являются.

Напомним, закон об ответственности за реабилитацию нацизма и осквернение дней воинской славы и памятных дат России депутаты Госдумы приняли 23 апреля. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли