Блокировка сайта. Фото: ehorussia.com
  • 29-04-2014 (10:39)

Генпрокуратура объяснила блокировку сайта Каспаров.Ru наличием гиперссылок на Грани.Ru

update: 29-04-2014 (11:39)

Генпрокуратура объяснила блокировку Каспаров.Ru и "Ежедневного журнала" наличием гиперссылок на сайт Грани.Ru, который, в свою очередь, был заблокирован за наличие "существенной части противоправной информации в общем объеме материалов". Об этом накануне сообщили Грани.Ru.

Стоит отметить, что в самом требовании о блокировке, поступившем в Роскомнадзор 13 мая и приобщенном к делу, прокуроры ссылаются на конкретные материалы:

информационную заметку Граней.Ru о задержании участников схода в поддержку "узников Болотной", иллюстрацию к новости Каспаров.Ru и рубрику "болотное дело" на "Ежедневном журнале", в которой "размещаются и накапливаются статьи и публикации о проводимых на территории РФ протестных акциях в поддержку фигурантов уголовного дела о массовых беспорядках на Болотной площади".

По мнению Генпрокуратуры, заблокированные сайты "имеют единую тематическую направленность".

По теме
НОВОСТИ

"Одной из основных целей их функционирования явилась организация и освещение массовых мероприятий, проводимых с нарушением порядка", — утверждают сотрудники ведомства.

Также представители Генпрокуратуры выразили уверенность в том, что из-за "тенденциозности оценки действий участников несанкционированных акций

у аудитории сайтов формируется убеждение в приемлемости противоправных деяний".

Напомним, 14 марта, согласно требованию Генпрокуратуры, был перекрыт доступ к ряду сетевых ресурсов. В частности, были заблокированы Каспаров.Ru, "Ежедневный журнал" и блог Алексея Навального. По мнению Генпрокуратуры, указанные сайты могут содержать призывы к экстремизму и потому могут быть закрыты без судебного решения и без предупреждения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 19-04-2024 (14:41)

Уголовное дело Жени Беркович и Светланы Петрийчук направили в военный суд

  • 19-04-2024 (14:38)

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники