Голодовка ветеранов. Фото: Андрей Романов, Каспаров.Ru
  • 29-04-2014 (16:11)

В Челябинске голодают 12 пенсионеров-энергетиков

update: 29-04-2014 (16:34)

Двенадцать челябинских пенсионеров, бывших работников ОАО "Челябэнергосбыта" голодают девятый день, и собираются голодать весь Первомай, рассказала 29 апреля корреспонденту Каспаров.Ru участница акции Наталья Власенко.

По словам Власенко, история началась в феврале 2012 года. Пенсионерам, работающим в "Челябэнергосбыте", сказали, что компания собирается обновлять кадровый состав, и предложили уволиться, получив взамен дополнительные выплаты. В именных уведомлениях за подписью директора Павла Киселева о негосударственном пенсионном обеспечении работников "Челябэнергосбыта" устанавливался размер дополнительной пенсионной надбавки, размер которой зависел от срока увольнения.

Уволилось более 50 пенсионеров, после чего им сказали, что выплат не будет,

так как 27 февраля Совет директоров предприятия приостановил эту программу. После случившегося 30 пенсионеров обратились в суд и выиграли его. "Челябэнергосбыт" обязали перечислить деньги на именные пенсионные счета истцов. Однако ответчик обжаловал это решение, и коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда отменила его. Кассационная жалоба, поданная пенсионерами, осталась без удовлетворения. Верховный суд также отказал пенсионерам.

Смотрите также
НОВОСТИ

Весь 2013 год бывшие работники "Челябэнергосбыта" вели переписку с чиновниками, дойдя до президента. В ответ они получали лишь обещания разобраться, но все жалобы передавались на рассмотрение работодателю.

Первую голодовку обманутые начали 9 декабря 2013 года, но прекратили ее, поскольку работодатели начали переговоры и пообещали заплатить деньги.

В состав переговорной комиссии вошли трое пенсионеров, сам Киселев, директор по экономическим вопросам Владимир Фетисов и уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов. Переговоры шли с перерывами, постоянными переносами и до сих пор не завершились. Тогда 21 апреля пенсионеры объявили новую голодовку. В акции участвует 12 пенсионеров, двое из них инсулинозависимые, они вынуждены принимать легкую пищу, но находятся с другими протестующими в одной из квартир.

К голодающим не пришел никто: ни представители врио губернатора Бориса Дубровского, ни от законодателей, ни от омбудсмена, хотя всем были направлены письма. В квартиру пыталась проникнуть только полиция, от рядовых до полковников, которые не смогли объяснить цель своего приезда и не были допущены к голодающим.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода