1 мая. Фото: ohranka.com
  • 30-04-2014 (13:23)

За мир, труд, марш!

Фестиваль несогласных, митинг националистов в гайд-парке и другой "левый" марш

update: 30-04-2014 (13:22)

Столичная мэрия согласовала проведение 1 мая в городе 14 массовых мероприятий. В этот день маршировать под своими знаменами соберется вся идеологически-политизированная "палитра" Москвы. Запланированы шествия коммунистов, анархистов, националистов, "Другой России", "Евразийского союза молодежи" и красно-черного блока.

Ситуация в Украине расколола как "левых" так и "правых", поэтому в этом году 1 мая пройдет не так обычно как раньше. Гражданские активисты разошлись каждый по своим колоннам единомышленников. Для того, чтобы разобраться, кто под каким лозунгом выйдет на улицу, Каспаров.Ru подготовил обзор наиболее интересных первомайских акций.

Фестиваль несогласных

Лишь одна акция в Москве пройдет без марша и транспарантов. Раньше всех 1 мая стартует со своей обширной праздничной программой Сахаровский центр. Уже второй год подряд там пройдет фестиваль "Муза непокорных" под девизами "Нет войне!" и "Свободу политзаключенным!". Как отмечают организаторы, фестиваль пройдет в режиме нон-стоп с утра и до позднего вечера — с 10:30 и до 22:30.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В этом году на фестивале представят художественные произведения, фотографии, стихи и песни, посвященные гражданскому протесту в России и на Украине. В программе представлены театрализованные представления и перформансы, поэтические чтения, показ тематических фильмов и другое. Кроме этого, гости фестиваля смогут посетить художественную экспозицию "Рисуем суд" и блок фотовыставки "100 мгновений Евромайдана".

И, конечно же, какой фестиваль без музыки! Без протестной рок-музыки. Планируется выступление групп "Акулы", School Radio, ИБВЖ, "Инструкция по выживанию", "Кабаре безумного Пьеро", "Тегеран", "Аркадий Коц" и многих других музыкантов.

Организаторами фестиваля выступили движения "Сопротивление" и "Гражданская федерация" при поддержке Сахаровского центра.

"Правый" марш и митинг в Гайд-парке

Националисты планируют 1 мая провести сразу две акции с разной тематикой. Первая, согласованный марш, стартует в 12 часов от метро "Октябрьское поле" и пройдет до дома №13 по улице Маршала Василевского. Заявка на проведение мероприятия была подана лидером движения "Русские" Дмитрием Демушкиным.

Ранее националисты собирались пройти от "Октябрьского поля" до "Щукинской". В заявке указано участие в шествии 2,5 тысячи человек. Демушкин заявил, что участники марша будут протестовать против упрощенного порядка предоставления российского гражданства.

Другая акция националистов пройдет в ЦПКиО им. Горького в Гайд-парке (Пушкинская набережная у Крымского моста). Национально-демократическая партия и правозащитный центр "РОД" проведут митинг "Русская Весна — без границ" в поддержку жителей Украины. Участники акции выйдут под флагами Донецкой республики и другими флагами восставших регионов, поддерживая их право на свободу и самоопределение.
Митинг пройдет с 15 до 18 часов.

За трудящихся и узников совести

Традиционный "Левый марш — марш трудящихся" пройдет в этом году по бульварному кольцу. В шествии примут участие "Форум левых сил", Левый фронт, "Коммунисты России", незарегистрированная партия "Другая Россия", представители независимых профсоюзов, инициативные группы и социальные активисты. Организаторы подчеркивают, что выражают поддержку свободному самоопределению и самоуправлению трудящихся юга и юго-востока Украины. Также они выступают в защиту узников совести, преследуемых по политическим мотивам за отстаивание законных прав человека.

Сбор участников начнется в 13:00 на Никитском бульваре у памятника К.С. Тимирязеву.

Анархопервомай

Первомайское шествие антиавторитарных левых сил в Москве пройдет на Самотечной улице и закончится митингом на Суворовской площади. Анархисты решили своей акцией выступить в защиту униженных и оскорбленных, против всех видов угнетения, на которых держится власть и капитал. Под знаменами анархистов встанут активисты антимилитаристского, правозащитного движений и движения за свободный Интернет. Совместно с анархоколонной выйдут союзные колонны феминистского и зеленого блоков.

Начало сбора в 15 часов.

2 мая анархисты продолжат майские гуляния в помещении проекта "Фабрика" (Переведеновский пер., д. 18). В 15:00 состоится вечеринка с презентациями различных либертарных инициатив. Как обещают организаторы, планируются выступления музыкальных групп, кинопоказ и различные веганские угощения.

Другой "левый" первомай

Красно-черный блок проводит свой отдельный от остальных "левых" митинг. Они выступают под лозунгом "Против империализма и фашизма!". Как поясняют организаторы, часть левых отказалась поддерживать украинскую революцию в какой бы то ни было форме, другая часть ставит на один уровень борьбу за права животных, секс-меньшинств и права трудящихся. А Красно-черный блок решил пойти отдельно.

"Другие левые мероприятия Москвы в этот день мы считаем дружественными, но их позицию разделяем не во всем", — заявляют организаторы.

Участники другого "левого" марша собираются в 16:30 на площади Никитских ворот. Начало шествия в 17:30.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября