Денис Пушилин
  • 30-04-2014 (22:37)

Накануне тревожного мая

Блогеры об усилении дестабилизации обстановки в Донбассе

update: 22-06-2016 (17:39)

Сопредседатель правительства Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин дал пресс-конференцию в Москве. Он ответил на вопросы журналистов о ситуации в охваченном протестами регионе. Пушилин назвал Донбасс "локомотивом освободительного движения" на Украине", противопоставляя его Киеву, где к власти пришли лидеры Майдана, которых он сам считает "военными преступниками".

"Представители самопровозглашенной "Донецкой народной республики" убеждены, что референдум о самоопределении Донбасса состоится 11 мая, — пишет Андрей Мальгин. —  В Донецке уже создали "избирательную комиссию".

Нет никаких сомнений, что по итогам референдума Россия немедленно признает Донбасскую республику. Итоги будут такие, как надо, даже если большинство жителей будут против. Насчет дальнейшего развития событий есть два мнения. Первое: Россия по просьбе "руководства Донбасской республики" введет туда "миротворческий контингент" и Донбасс на долгие десятилетия превратится во второе Приднестровье или вторую Абхазию, никем не признанную территорию с бедствующим населением, покрытую сетью российских воинских частей. Второй вариант: Донбасс идет по пути Крыма, то есть "руководство Донбасской республики" обращается к России с просьбой принять республику в состав Российской Федерации.

Мне кажется, что скорей всего события пойдут по первому варианту. Третьего варианта нет. В то, что украинские вооруженные силы смогут дать отпор военной оккупации Донбасса российскими войсками, не верю. Даже попытки такой не будет. Как бы ни повернулись события, ко дню президентских выборов 25 мая Донбасс будет занят российской армией".

По теме
НОВОСТИ

"Донецк, Луганск, Краматорск, Горловка... — пишет Константин Боровой. — Захваты заложников, убийства, пытки, захваты правительственных зданий, избиения несогласных, вооруженные бандиты на улицах, захват и преследования журналистов.

Невнятный лепет террористов по поводу "фашистско-бандеровско-киевской-хунты" и столь же невнятные призывы к референдуму-независимости. Все требуют немедленных действий от Турчинова. А зачем?

Путин в Украине включил очень важный обучающий процесс. Сегодня источник власти во всяком демократическом государстве — народ, каждый гражданин  наблюдает пародию на народовластие в своем регионе.

Нет никаких сомнений, что в каждом из этих городов были сторонники присоединения к России (или к пенсиям и зарплатам России), сторонники федерализации, дружбы и сотрудничества с Россией.

Количество этих сторонников было на уровне до 25%. Было.

Требования террористов довели эти чаяния до абсурда. Каждый день власти этих бандитов, гордо называющих себя сепаратистами, а точнее безвластия, убеждают граждан, скажем дипломатично, в сомнительности предложенного боевиками ГРУ ВС РФ  пути реформирования власти в Украине.

В Грузии реформирование правоохранительных и государственных органов заняло годы. Собеседования, интервью, сложный процесс увольнения нелояльных сотрудников, спецоперации выявления коррумпированных полицейских и чиновников, многочисленные судебные процессы восстановления на работе…  В Украине этот процесс, благодаря Путину, занял несколько недель.

Спешить некуда. Если не будет прямой агрессии на территорию Украины, через некоторое время граждане этих городов сами начнут отлавливать и ликвидировать "сепаратистов". А ребята сами виноваты, правоохранительных органов нет, передавать их некому.

Жестокий и трагичный обучающий процесс. Зато быстрый и эффективный.

Зная мой опыт по снесению памятника   любимому советским народом Феликсу Эдмундовичу Дзержинскому, несколько нынешних руководителей Украины обещали мне во время моего визита на Майдан, что сноса "Памятника  Чекистам" на Лыбидской площади в Киеве без моего участия не произойдет.

Я передумал. Пусть стоит. Только надпись надо добавить. "Владимиру Путину, за укрепление государственности, суверенитета и единства Украины".

"Достаточно всего лишь вывешенного российского флага — это позорит всех нас и Россию во всем мире. Это тоже самое как сомалийские пираты делали бы захваты под флагом США, — пишет westsomething. — То, что гарант Конституции РФ, который обязан по должности отстаивать честь и достоинство российского флага — В.В. Путин — допускает, чтобы террористы или просто банда возглавляемая психом в Славянске — делали все свои преступления под вывешенным российским флагом — это невероятная халатность президента РФ, в том, что он не может защитить от позора свой собственный флаг.

Псих во Славянске скоро начнет расстрелы местных жителей (там уже подняли штампы большевиков) — он там и самоназначенный мэр и судья в одном флаконе — все свои преступления он будет совершать под российским флагом при полном наплевательстве на российские законы, которые все это определяют как чистый бандитизм. Это тоже самое как теракты чеченских боевиков — исполняемые под российским флагом.
Если Путин не прекратит преступления психа с бандитами в Славянске под российским флагом — это делает президента РФ соучастником, особенно, когда в подвалах Славянска найдут тела местных — за это будет отвечать Россия и мы опозорены".

"Что мешает Путину и Лаврову, не "клясться мамой", что РФ не при чем, а публично объявить жителям Донецка и Луганска, что их внутренние разборки — дело Украины и Россия их к себе не возьмет ни при каком раскладе, сколько триколоров они не вывесят и они глубоко осуждают террористов, которых надо "мочить в сортире"?" — спрашивает walker1975.

"Горловка перешла под днр? — пишет werter2002. — Да всем, по большому счету, наложить на эту днр, к сожалению и центральную власть защищать никто не хочет (кто боится, кто устал от всего этого цирка, а кто просто шокирован степенью безраличия Киева к судьбам местных патриотов), покамест все замерли, но, как только центральная власть начнет подтверждать свое существование, всех этих гоблинов с флажжками с двухголовой гадиной в один миг сметут на, а гопоту бегающую с автоматами рассадят обратно на нары, с которых они поспрыгивали".

"В Луганске живет больше 400 тысяч, а в области несколько миллионов, — пишет dima482. — Потом приходят люди до 100 человек, забирают оружие и говорят что теперь они главные.

Мало того,  в Донецке уже требуют платить им налоги, а если не платить то все заберут типа. Вот оно счастье то! В Россию никто не будет брать они это никто даже не упоминал. В итоге вернут Януковича и Ефремова, и будем работать на новые золотой батон. Банки остановятся (уже сейчас громят банкоматы и отделения) и соответственно бизнес. Остается только идти по пути Сомали и грабить всех. Факты:

1. Непонятная группа людей с автоматами контролирует город
2. Милиция СБУ и обладминистрации захвачены и не работают. Т.е можно грабить убивать насиловать и ничего не будет?
3. Админздания и оружие захватывают гопники (20-30 активных). Теперь у каждого гопника будет оружие? А населению даже газовые балоны иметь не положено!
4. Разгромлены здания и техника. За чей счет будут восстанавливать?
5. Видел по городу разбитые банкоматы. Захвачены инкассаторские машины в Донецке. Население не получит денег. Все для людей…
6. Вчера в у нас в городе стреляли, слава богу пока не в людей. Но я думаю это вопрос времени.
А главное люди не поймут за что борются!
Путин ни разу не сказал что приймет ЮВ в Россию!
Т.е. все разгромят, вооружат бандитов и оставят с разбитым корытом. Никто помогать нам не будет! Пенсий и зарплат не будет!
А что такое независимость? от кого? Т.е. вернут Януковича и все разбогатеют? Будет у каждой республики свой президент и парламент?
Все скатывается в полный хаос!
Наше правительство делает вид что ничего не происходит.
Я считаю надо срочно вводить миротворцев из ООН (включая Россию и США) и проводить выборы и если надо референдумы.
PS Сейчас набегут сируны майдано-бандеро-пиндосо-фобы. Сразу скажу что бандеровцев не поддерживаю и никогда не поддерживал а скорее наоборот!"

"И все эти люди захватывающие, громящие, поджигающие желают в Россию??? И России это надо??? Пусть Путин обратится к жителям Юго-Востока и прояснит, нужны ли они ему, чтоб окончательно остановить этот хаос", — отмечает irishka232.

"Поддерживая мятежников на востоке Украины, Кремль сегодня de facto дезавуирует свой собственный курс на утверждение "порядка", которого придерживался все 15 лет путинского правления. — пишет Виталий Портников. — В России также живет много русскоязычных, давно лишенных российской властью тех же прав, за которые борются люди в Донецке и Харькове: прав на честные прямые выборы глав своих регионов и проведение референдумов; легальной возможности требовать больших автономии и самостоятельности регионов в условиях формально федеративного государства. Возникает очевидный вопрос: не угрожает ли Россия не столько Украине, сколько самой себе, тиражируя на всех телеканалах героические образы восставших? Не обернется ли такое воспевание экстремизма его распространением в самой России? Если тем русскоязычным можно, почему нельзя этим?"

"Кремль лукавит и прячет истинные мотивы: России нужен не плебисцит в Украине, а разваленная экономика и разорванная на части страна. И Москва будет делать все, чтобы сорвать любой процесс мирного урегулирования ситуации в Донбассе", — заключает Олегас Олегасов.

Дмитрий Разин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября