Сейчас в сети активно обсуждаются детали страшной трагедии в Одессе: кто первый начал, как вели себя обе стороны, кто поджег Дом Профсоюзов. Это все, конечно важно, но вторично. Главное то, что смертоносный огонь в Одессе загорелся от искры пожара войны, который разожгло путинское руководство России. Все последнее время российские власти провоцировали кровавые столкновения на юго-востоке Украины. Их усилия привели к тому, что война началась. Вся последующая кровь, прежде всего на их совести.

Давайте кратко вспомним известные события, предшествовавшие одесской трагедии. В Украине произошла революция. Вор-президент трусливо бежал из страны. И здесь не имеет смысла обсуждать тех, кто после этого пришел к власти. Результатами всех революций пользовались не ангелы. Важно другое – новые власти не предпринимали никаких действия против русскоязычного населения. Не было ни погромов, ни дискриминации (единственный промах с отменой закона о языке был тут же исправлен). Российское руководство активно сотрудничало с прежним президентом Украины. Ничего не мешало ему мирно взаимодействовать и с новыми украинскими властями, ведь в положении русских они ничего не изменили.

После бегства Януковича у Украины были все перспективы на мирную жизнь и сотрудничество с Россией. Путин решил иначе. Он стал мстить украинцам за революцию, пытаться дискредитировать ее, а, заодно, приступил к территориальным захватам близлежащих украинских территорий.

Вначале, воспользовавшись слабостью новой украинской власти, Россия оккупировала и аннексировала Крым. Затем, вместе с пригретыми ей на своей территории представителями свергнутого режима, начала провоцировать военный конфликт на юго-востоке Украины. Отрицать это невозможно.

Чтобы увидеть, как российские власти разжигают войну, достаточно включить путинское государственное ТВ, которое ведет мощнейшую информационную атаку на Украину, провоцирует взаимную ненависть, столкновения между ее жителями. "Добровольцы из Крыма" (то есть из России уже де-факто) во главе с кадровым российским военным, в российской же экипировке и с таким же оружием захватывают украинские города. При этом они согласовывают каждый свой шаг с путинскими представителями (см. перехваченные записи переговоров).

Такая политика могла привести только к началу войны и большой крови. Других вариантов не было. Так и получилось. Если бы российские руководители не осознавали очевидных последствий своих действий – они были бы идиотами. Но они далеко не идиоты, и не могли не понимать, что начали войну.

Путин с позеленившим от злобы лицом, огромным газпромовским факелом поджигает Украину. За ним толпа энтузиастов всячески помогает разжечь костер войны еще сильнее: кто с горящей головешкой из камина, кто с крестьянской лучиной, кто с аристократической свечой, кто с модной фирменной зажигалкой, кто с плебейскими спичками. Вот они поджигатели: Шойгу, Медведев, Нарышкин, Матвиенко, Миронов, Жириновский, Рогозин, политики, бизнесмены, генералы, артисты, журналисты, "интеллектуалы", обыватели. Тут же в поте лица на корячках раздувает огонь трио свиноподобных специалистов по превращению лжи в ненависть и кровь: Эрнст, Добродеев, Кулистиков.

Кстати, на днях появился слух, что Эрнст пытался покончить жизнь самоубийством. Если бы у него и его коллег была хоть капля совести, они все повесились бы после того, что произошло в Одессе. Ведь это на них кровь погибших с обеих сторон. Но этот слух был, конечно, скоро опровергнут. У таких как Эрнст нет ни стыда, ни раскаяния. Они не заблуждающиеся простаки, а сознательные поджигатели и убийцы, прекрасно понимающие к чему ведут их действия.

Чего же дальше ждать от Путина? Теперь у него только три варианта дальнейших действий:

  1. Путь Гитлера. Начало прямой крупномасштабной интервенции и войны с Украиной. Тяжелый конфликт с Европой и США, грозящей глобальной катастрофой.
  2. Путь Милошевича. Продолжение курса на создание и военную поддержку милитаризированных анклавов на юго-востоке Украины (по типу сербской Краины или режима Караджича в Боснии). В этом случае вооруженный конфликт между анклавами и Украиной может затянуться надолго. Неизбежная долгосрочная международная изоляция приведет Россию к серьезным экономическим проблемам. Без полномасштабного участия российской армии, Украина, рано или поздно, опираясь на западную помощь, ликвидирует пророссийские территориальные образования. Путина, проигравшего противостояние с Западом, ждет камера Милошевича в Гааге.
  3. Путь шакала. Путин прекратит помогать сепаратистам, которых он втравил в войну, обещая всячески поддерживать. Тогда Украина достаточно быстро ликвидирует очаги конфликта. В этом случае Путин станет предателем для всех тех, кто ему поверил. Для них он из кумира превратится во врага, предавшего "своих" под давлением Запада. В результате – неизбежно резкое фатальное падение популярности его режима.

Все варианты тупиковые. И достойного выхода из ситуации у Путина нет.

 

Игорь Эйдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter