Интернет. Фото: radiovesti.ru
  • 05-05-2014 (14:26)

Мэрия Екатеринбурга пообещала сбросить все оптоволоконные кабели на землю

update: 05-05-2014 (14:48)

Власти Екатеринбурга пообещали 20 мая устроить местным операторам связи большую проблему — оптоволоконные кабели, по которым потребителям поставляется Интернет, телевидение и телефонная связь, сбросят со столбов на землю. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru,

так чиновники борются за внешний вид города,

о чем сказал 5 мая на встрече с журналистами председатель комитета связи и информационных технологий администрации Екатеринбурга Марк Марков.

По словам Маркова, городские власти намерены привести положение дел на рынке связи в соответствие с федеральным законодательством — все кабели должны быть пущены под землей, а не висеть по столбам, словно паутина, и если операторы не раскошелятся и не придумают что-нибудь, то "оптоволокно будет брошено на землю".

Смотрите также
НОВОСТИ

Операторы с такой позицией согласны, однако убирать линии связи под землю согласны лишь за счет властей.

По словам президента Уральской ассоциации операторов связи Леонида Блинова, в федеральном законодательстве прописано, что любые работы по демонтажу и переносу проводятся за счет инициатора, в данном случае — мэрии Екатеринбурга. Блинов отметил, что сейчас лишь Ростелеком обладает необходимыми подземными коммуникациями, и мэрия принуждает операторов за немалые деньги арендовать их, на что уйдет время, а сроки ставятся просто невыполнимые.

С этим согласен генеральный директор одного из крупнейших операторов связи — компании "ИНСИС" — Артем Черанев. Он говорит, что у операторов

есть постановление Федеральной антимонопольной службы, которая признала действия администрации города незаконными, и все суды по оспариванию этого решения мэрия проиграла.

Отметим, что в январе 2014 года в Екатеринбург приезжал замминистра связи России Дмитрий Алхазов. Он раскритиковал намерения мэрии и сказал, что от действий чиновников в первую очередь пострадают потребители. Тогда вопрос был снят, но спустя полтора месяца операторам связи был поставлен ультиматум. Сейчас связисты подготовили письмо в Министерство связи России, в котором попросили федеральных чиновников вмешаться в ситуацию.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией