Владимир Путин. Фото: vg-saveliev.livejournal.com
  • 05-05-2014 (19:04)

Путин подписал закон об ужесточении ответственности за экстремизм

update: 06-05-2014 (14:05)

Президент России Владимир Путин подписал закон, ужесточающий уголовную и административную ответственность за преступления террористической и экстремистской направленностей. Об этом 5 мая сообщается на сайте Кремля.

Совершение преступления в целях пропаганды оправдания и поддержки терроризма теперь признается отягчающим обстоятельством.

Кроме того, к лицам, совершившим террористические преступления, срок давности применяться не будет.

Закон также установил новый состав преступления — организация совершения преступления террористической направленности, а равно организация финансирования терроризма, что наказывается лишением свободы на срок от 15 до 20 лет.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Документ также ужесточает уголовную ответственность за обучение в целях осуществления террористической деятельности, организацию террористического сообщества или незаконного вооруженного формирования и участие в них.

В соответствии с законом, Кодекс об административных правонарушениях дополнен новым составом правонарушений — оказание финансовой поддержки терроризму

и невыполнение решения коллегиального органа, координирующего и организующего деятельность по противодействию терроризму.

Напомним, приравнять участие в массовых беспорядках к терроризму и ужесточить наказание за организацию массовых беспорядков, увеличив срок лишения свободы до 15 лет, предложила депутат от "Единой России" Ирина Яровая.

В нынешней редакции организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти, наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет. В новой редакции добавляется новая квалификация — использование "отравляющих либо иных веществ и предметов, представляющих опасность для окружающих", а также расширяется сам состав преступления.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства