В связи с новым законом против блогеров у властей РФ появилась возможность закрывать блоги не только из-за записей самого автора, но даже и из-за комментариев читателей блога.

Здесь находится дневник, который я веду уже много лет. Здесь много личного, в том числе и событий из жизни семьи, фотографий, видео и т.п. Не хочу, чтобы это пропало.
С помощью блога в ЖЖ не раз удавалось помогать людям. Кому-то собрать деньги на операцию. Кому-то помочь сохранить работу или даже свободу. Я описываю экологические проблемы и темы. Все это тоже не хотелось бы потерять.
Конечно, важным считаю и то, что в ситуации политической цензуры в СМИ я мог рассказывать о каких-то вещах, которые оставались за пределом внимания СМИ.
Наконец, блог это и летопись истории. Глупцы те, кто сжигают рукописи. Слепцы те, кто блокирует блоги.

Осознаю, что при желании мой блог все равно всегда найдут причину закрыть. Но я хотя бы на чуть-чуть это сделаю более сложным. Не хочу, чтобы какой-нибудь тролль оставил комментарий-гадость и из-за этого все было заблокировано (троллей и особенно ботов вычищать сложно, к сожалению, на это может уйти слишком много времени). У меня нет возможности просматривать все комментарии, поэтому приходится внести некоторые изменения. Теперь комментарии в блоге смогут беспрепятственно оставлять только те, на кого я и сам подписан. Остальные комментарии будут автоматически скрываться. Что-то я успею прочитать и открыть, что-то нет - не обессудьте.

После того, как закон против блогеров будет отменен, ситуация вернется к прежним параметрам комментирования.

Олег Козырев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены