Захват здания ОГА в Донецке. Фото: УНИАН
  • 07-05-2014 (12:52)

Донецкий горсовет потребовал от Верховной рады приостановить военную операцию

update: 07-05-2014 (13:59)

Городской совет Донецка потребовал от Верховной рады Украины рассмотреть вопрос о приостановлении военной операции на территории области. Об этом 7 мая сообщает "Украинская правда" со ссылкой на мэра Донецка Александра Лукьянченко.

"Депутаты горсовета требуют от ВР рассмотреть вопрос о немедленной остановке военной операции в Славянске, Краматорске, на всей территории Донецкой области

и проведении немедленных переговоров со всеми сторонами о выполнении женевских договоренностей", — огласил он решение.

Лукьянченко отметил, что депутаты Рады, которые должны стать связующим звеном в переговорах Киева и Донбасса, "работают 1-2 дня в неделю,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

решая в основном свои межпартийные вопросы. А ситуация заходит в тупик, гибнут люди".

"Жизнедеятельность таких городов, как Славянск, Краматорск, Константиновка, частично парализована, исчезают предметы первой необходимости, охрана правопорядка не осуществляется на должном уровне. Никто не принимает меры для урегулирования конфликта мирным путем. Центр не слышит Донбасс", — говорится в заявлении.

Лукьянченко сообщил, что общается с представителями самопровозглашенной "Донецкой народной республики", "но это трудно, потому что они часто меняются" и иногда не имеют единой позиции.

Мэр Донецка также отметил, что несколько раз в таких переговорах участвовал губернатор Сергей Тарута, "но нужно повышать уровень".

Напомним, после свержения президента Украины Виктора Януковича и смены власти в Киеве на юго-востоке Украины начались беспорядки. Пророссийски настроенные активисты начали захватывать административные здания и требовать проведения референдумов о федерализации Украины.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения