Александр Турчинов. Фото: ridus.ru
  • 08-05-2014 (10:55)

Турчинов отказался от переговоров с сепаратистами из восточных регионов Украины

update: 08-05-2014 (11:33)

Временно исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов заявил о невозможности переговоров с противостоящими киевскому руководству представителями сил самообороны на юго-востоке страны. Об этом 8 мая сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу украинского президента

"Мы готовы обсуждать эти вопросы с представителями местного самоуправления, с общественными активистами и предпринимателями Донецкой и Луганской областей, однако

с вооруженными преступниками, на руках у которых человеческая кровь, цивилизованные государства бесед не ведут. Согласно закону, их обезвреживают", — сказал Турчинов.

Он отметил, что под объявленную для жителей восточных регионов амнистию попадут только те, "кто добровольно сложит оружие и освободит помещения и кто не причастен к убийствам и другим тяжким преступлениям".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, Турчинов не согласился с оценкой действий украинских силовиков на юго-востоке страны как карательной операции.

"Украинская власть никогда не проводила карательных операций на востоке страны. Силовые структуры защищают жизнь и здоровье граждан в пределах антитеррористической операции, проводимой против террористов, диверсантов и других преступников, которые убивают, пытают, похищают наших граждан", — заявил он.

Ранее премьер-министр страны Арсений Яценюк заявил о том, что сторонники федерализации на востоке Украины, которые не совершали тяжких преступлений, могут быть амнистированы. 

Напомним, после свержения президента Украины Виктора Януковича и смены власти в Киеве на юго-востоке Украины начались беспорядки. Пророссийски настроенные активисты начали захватывать административные здания и требовать проведения референдумов о федерализации Украины.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения