Гримасы современного патриотизма

Довольно часто в майской Европе попадаются люди из России. Иногда - машины с нашими номерами. Большею частью, люди приятные и адекватные - наверное, Бенилюкс все-таки не самый популярный маршрут и толпами сюда не ездят.

Ну так вот. Несколько раз попадались машины с георгиевскими ленточками, пару раз люди с подобным аксессуаром.

Это, конечно, личное дело каждого - что привязывать на себя и свою машину. У меня только несколько риторических вопросов.

Если ты такой патриот и день 9 мая для тебя так важен - какого же черта ты уехал праздновать день победы в Западную Европу?

Почему твой патриотический мерседес припаркован в Брюгге или Амстердаме, а не где-то у подножья мемориала Родине-Матери в Волгограде? За каким дьяволом надо стоять 8 мая в очереди в музей мадам Тюссо в Амстердаме с несуразно большим георгиевским бантом?

(при том что можно купить билет в турбюро и вообще не стоять ни в какой очереди, кстати). Что и кому демонстрируют эти люди? И зачем?

Друг другу? Себе?

Георгиевская лента в этих краях никому ничего не говорит, не такой это популярный символ пока. И главное - всем все равно, тут никто ничего ни у кого не спрашивает: ходи в какой угодно ленточке, лишь бы без свастики - никто и слова не скажет.
Короче, глуповато это как-то.

На новый год в Таиланде надеть красные колпаки и ходить по пляжу - это прикольно. Ну потому что праздник развлекательный. А вот в майские праздники уехать в Европу и тут щеголять патриотическими чувствами - вот я не понимаю этого.

..Написал - и понял, на что это похоже. Пару раз видел тут дам в паранджах. Всем вокруг пофигу, никто даже не обращает внимания, но она такая идет все в черном и победоносно на всех зыркает - мол, вот, я не такая как вы, у меня свои ценности!

Федор Крашенинников

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены