Мне выпало "счастье" жить под властью Иосифа Сталина. Угораздило родиться в 1928 году – в год его окончательного воцарения. Все несогласные с ним вскоре стали именоваться "врагами народа" и агентами мировой буржуазии, и начал разгораться сталинский террор.

Одной из первых его жертв пал самый важный, на мой взгляд, человек для развития России и мира — сторонник и теоретик кооперативного строя Александр Чаянов. Обвинен он был, если память не изменяет, в каком-то вредительстве. С той поры ложь не переставала быть главным оружием всех кремлевских генсеков за исключением короткого горбачевского перерыва.

Когда я в начале 50-х, окончив учебу (химфак МГУ), вышел в жизнь, врагами народа стали неугодные режиму ученые и литераторы, объявлявшиеся сплошь агентами ЦРУ и Джоинта. Джоинт – это, напомню, еврейский фонд в США, помогающий евреям в разных странах мира. Помогал он, между прочим, и евреям Советской России создавать сельскохозяйственные "коммуны" (кооперативы) в пустыне северного Крыма, за что его, Джоинт, публично поблагодарил Ленин. Сталин, разумеется, изъял этот факт из истории советской России.

Но такого разгула злобной лжи, как сейчас по адресу новых властей Украины, еще не было в истории России. Цунами лжи – наиболее подходящее название для этого явления! Думаю, его разрушительную силу мы полностью оценим в не столь далеком будущем. Сейчас же стоит подумать о том, к чему вообще приводит ложь людей. Вопрос не такой простой, как может показаться.

Я стал думать об этом, слыша, как новых киевских руководителей российские власти и СМИ объявляют убийцами, погромщиками, нацистами-фашистами, провокаторами, ну и, разумеется, агентами и пешками в руках Вашингтона. Обвиняют даже в том, что они проводят геноцид в юго-восточной Украине.

Обвиняют фактически только за то, что они, как и большая часть украинцев, не хотят, чтобы Россия проглотила Украину.

Наблюдая эту вакханалию лжи, я пришел к следующему.

Человек, рождаясь, с самого начала своей жизни старается понять, в какой свет он попал, что собой этот свет представляет. И это стремление живет в подсознании минимум до середины жизни. Вырастая, молодые люди, поняв значение лжи в этой жизни, начинают жить с пониженным жизненным тонусом, и разжигают себя какими-то крайностями, начиная с борьбы за власть или богатство любыми средствами. Или впадают в меланхолию, скепсис, вплоть до тяги к самоубийству, а то и к убийству других людей. Ну и сами начинают лгать или служить лжи сильных мира сего.

Немецкий народ в ядовитое болото нацистской лжи погрузился в 33-м году прошлого века, но после сокрушительного поражения, мало-помалу выправился. А вот российские люди выпутаться из под власти лжи так и не смогли. Потому что и разгрома не претерпели, и во лжи жили не 12 лет, как немцы, а 70 – до "перестройки", до первой возможности изо лжи выкарабкаться.

Но понимания острой необходимости  "жить не по лжи" у большинства людей так и не сложилось.

Перестройка схлопнулась, и общество завязло в еще более жестокой лжи. И страна теперь движется уже к физической гибели. Одно только бурное вымирание, начавшееся после прекращения "перестройки", чего стоит. По достоверным данным,* с 1991 года по 2008 население страны сократилось на 28 миллионов. (После 2009 года публиковать демографические данные похоже строго настрого запретили.)

И если все-таки удастся как-то избавиться от режима, опирающегося на ложь, то потребуется, наверное, смена несколько поколений, чтобы люди смогли полностью избавиться от последствий влияния лжи на их духовную жизнь.

*Данные кафедры демографии МГУ (РИА "Новости",11.7.2008).

Доклад экспертов ООН "Россия перед лицом демографических вызовов" (апрель 2009)

Вадим Белоцерковский

! Орфография и стилистика автора сохранены