Рецепт создания российской системы-монстра: взять все худшее из капитализма и социализма и интенсивно смешивать в течение 23-х лет.

В 60-е – 70-е годы была популярна теория конвергенции социализма и капитализма в будущее новое общество, заимствующее лучшие черты и отсекающее многие недостатки двух систем. Среди сторонников этой идеи были такие признанные мировые авторитеты, как Питирим Сорокин, Джон Гэлбрейт, Андрей Сахаров. На Западе конвергенция в какой-то степени произошла. Социальное государство в большинстве развитых рыночных стран сформировалось под сильным влиянием социалистических идей. После краха СССР в России также произошла конвергенция, но очень специфического свойства. Ее можно назвать "негативной конвергенцией". Новое российское общество стало сочетать в себе самые худшие черты "дикого капитализма" и самые отвратительные свойства советского социализма.

Процесс негативной конвергенции шел постепенно. Еще в 90-е российские "реформаторы" с почти маниакальной пунктуальностью воплотили в жизнь пародийный образ капитализма из советских карикатур, видимо с детства засевший у них в мозгу. Все советские пропагандистские штампы оказались у нас реальностью.

"Власть денежных мешков" – пожалуйста, получите отечественных олигархов. "Коррупция" – очень хорошо, сами за это возьмемся и переплюнем весь мир. "Инфляция" – 1000% в год не хотите? "Мафия" – такую организуем, что по сравнению с ней Семья Корлеоне детским садом покажется. "Бесправие человека-труда" - даже право бесплатно сдохнуть не дадим. "Произвол полиции" – а резиновой дубинкой в морду не хотите? "Неуверенность в завтрашнем дне", "наркомания", "проституция", "эксплуатация" – ничего не упустим, по каждой позиции "впереди планеты всей" будем.

При этом сохранялись многие негативные советские особенности: экономический диктат бюрократии, всевластие новой чиновничьей номенклатуры, подавление частной инициативы и т.п.

При Путине, особенно в последние годы, негативная конвергенция резко ускорилась: к доведенным до абсурда отрицательным чертам капитализма (которые никуда не делись) начали прививать возрожденные советские мерзости. Власти, как будто бы специально, берут самые гнусные капиталистические помои и смешивают их с протухшей блевотиной советского социализма.

И так во всех сферах жизни. Управление страной основывается на советской командно-административной системе, совмещенной с "дико-капиталистической" интеграцией чиновников в рыночные отношения. Совершено карикатурные буржуазные "министры-капиталисты" и "депутаты-миллионеры" встроены в типично советскую номенклатурную вертикаль. Формальные многопартийные выборы "как на Западе", сочетаются с фактическим назначением на все посты сверху вниз, как было в СССР. Новая медицина включает рыночную необходимость за все платить и социалистические, мягко говоря, спартанские условия в больницах, хамство персонала, чудовищное качество услуг. Примерно та же история и с образованием, коммунальным хозяйством и т.п.

Наиболее ярко конвергенция карикатурного капитализма и социализма проявилась на государственном ТВ. Такое ощущение, что туда возвратились идеологически выдержанные советские телеведущие и телегерои, почему-то нанюхавшиеся кокаина и вырядившиеся как попугаи. Они несут ту же советскую пургу, но как будто бы под кайфом: на грани истерии и за пределами абсурда. Современное телевидение сочетает с одной стороны - советскую тотальную пропаганду (безудержное восхваление "мудрой политики партии", т.е. Путина, патриотический пафос, ненависть к Западу и его "агентам"), а с другой – то, что в Советском Союзе приписывалось западной массовой культуре (ориентацию на самые пошлые обывательские вкусы, смакование насилия, культ денег, пропаганду религиозного мракобесия, мистики и лженауки).

Самое страшное, что и внешняя политика стала совмещать свойства "дикого капитализма" и сталинского социализма. На мировой арене российские власти теперь ориентируются, как на практику империализма 19-го века, так и на советский предвоенный опыт. Россия ведет себя с Украиной примерно, как США с Мексикой во времена захвата Техаса или сталинский СССР с Польшей. В ее политике сочетаются советский идеологический и буржуазный "коммерческий" империализм.

Путин реставрирует самое отвратительное и опасное в советской системе. Ностальгируете по СССР? Вот вам государственная тотальная пропаганда, казенный официальный патриотизм, культ личности авторитарного правителя, репрессии против активных инакомыслящих, возрожденная холодная война. Кстати, все это, в случае если бы Янукович остался у власти, ждало и Украину, а теперь ожидает Крым и, возможно, Донбасс.

При этом пороки российского бандитского капитализма только усугубляются. Социальное неравенство растет, олигархи, эксплуатирующие природные ресурсы страны, с каждым годом становятся все богаче. Трудовые права наемных работников практически уничтожены, они полностью во власти хозяев. Коммуналка дорожает, людей уже начинают выкидывать из квартир за неуплату. Бесплатное образование и здравоохранение уходит в прошлое, всюду требуют денег, если у людей их нет – просто оставляют умирать без лечения и обезболивающих (в онкологии это стало практически официальной практикой). Но, зато, "Крымнаш!" – кричит любой алкаш. Путинская агрессивная внешняя политика будоражит призрачные воспоминания обывателей о "величие советской державы", создает иллюзию восстановления тогдашних реалий. За счет этого быстро растет популярность режима. Но на практике возрождается лишь советская несвобода, пропагандистский блеф и имперские претензии, интегрированные в систему бандитского капитализма. Когда-нибудь люди это поймут и возненавидят тех, кто вселил в них ложные надежды и не оправдавшиеся ожидания.

К чему может привести продолжение такой негативной конвергенции – предсказать не сложно. Все это уже один раз было в истории и называлось фашизмом, ставшим как раз попыткой совместить советский тоталитарный опыт, империализм и олигархическую капиталистическую экономику.

Игорь Эйдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter