Счетчик. Фото: volynnews.com
  • 12-05-2014 (12:56)

Школам и больницам на 3% в год будут сокращать расходы на тепло и воду

update: 12-05-2014 (13:33)

В течение пяти лет, начиная с 2015 года, государственные и муниципальные бюджетные учреждения должны будут снизить энергопотребление на 15% от уровня 2014 года (на 3% ежегодно) и сократить использование воды как минимум на 5% (на 1% ежегодно). Об этом 12 мая написали "Известия" со ссылкой на поправки в закон "Об энергосбережении, о повышении энергетической эффективности", подготовленные Минэкономразвития.

Поправки Минэкономразвития предлагают ежегодное сокращение бюджетного финансирования коммунальных расходов муниципальных учреждений на 3% от уровня 2014 года.

Определять уровень экономии планируется по показаниям современных счетчиков на электричество, воду и тепло, которые установлены в бюджетных организациях практически по всей стране.

В регионах скептически говорят о планах экономии ресурсов.

Смотрите также
НОВОСТИ

Так, Игорь Шпектор, глава Союза городов Крайнего Севера и Заполярья, бывший мэр Воркуты, считает, что счетчики проблему не решат. Необходимы тепловизоры, показывающий расход излучения тепла через стены домов, изоляцию труб, и они сразу выявят удручающее состояние домов по ветхости изоляции и трубопроводов. Всю эту начинку, как и краны для воды, нужно менять, а это — колоссальные расходы. Вода льется сверх меры при сливе устаревших, зачастую неисправных унитазов в бюджетных учреждениях.

Замена оборудования может дать экономию не в 5-15%, но на это нужны деньги. А банальные отключения воды "по часам" не принесут результата.

Чиновники надеются решить вопрос за счет региональных программ энергоэффективности, общая стоимость которых оценена суммой 5,6 трлн рублей. Их предполагается на 93% финансировать из внебюджетных источников, на 6% из бюджетов регионов и на 1% из федеральной казны. В основном, планируется привлекать частных инвесторов. Компаниям, которые пообещают сменить в школах, садах и больницах ветхое электрическое и тепловое оборудование, оплата пойдет из сэкономленных на энергосбережении средств.

Эксперты говорят, что привлекать бизнес к участию в обеспечении энергоэффективности можно, если обещать профильным компаниям за замену оборудования контракты на основе действующих энерготарифов. Но не всегда им это будет выгодно. Так, водоканалам невыгодно экономить воду, так как они получают деньги от реализации воды и потеряют средства в случае ее снижения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (13:24)

В Орле преподавателя английского языка оштрафовали на 400 тысяч рублей по делу о донате ФБК