Даниил Константинов. Фото: ria.ru
  • 12-05-2014 (19:11)

Защите и Даниилу Константинову ограничили срок ознакомления с материалами дела

update: 13-05-2014 (10:57)

Чертановский суд Москвы ограничил до 14 мая срок ознакомления с материалами дела бывшего лидера националистической организации "Лига обороны Москвы" Даниила Константинова, обвиняемого в убийстве. Об этом 12 мая сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда.

Таким образом судья Ирина Ермишина частично удолетворила ходатайство следствия. Следствие требовало, чтобы срок ознакомления завершился 12 мая.

В ходе заседания гособвинение попросило приобщить документы, свидетельствующие о графике ознакомления с делом Константинова. Как отметил гособвинитель, обвиняемый и его защитник затягивают сроки ознакомления и передачи уголовного дела в суд для рассмотрения по существу. Также следователь утверждает, что защита и Константинов ранее знакомились с 11 томами дела. 

Однако в материалах дела содержися протокол, в котором указано, что обвиняемый ознакомился с 1 по 8 томами и не приступал к изучению вещдоков.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Адвокаты обвиняемого заявили, что категорически не согласны с доводами следствия о необходимости ограничить срок ознакомления для их подзащитного. Защита и Константинов начали знакомиться с материалам дела в начале мая. Они просят продлить ознакомление с материалами до 3 июня. 

По словам Константинова, он несколько раз ходатаствовал об ознакомлении с материалами дела 11 мая в СИЗО "Матросская тишина", где обвиняемый находится в заключении, но следствие проигнорировало эту просьбу. Кроме того защите до сих пор не представлены вещественные доказательства. 

"В УПК не указано, что защита не имеет право знакомиться с материалами, с которыми они изучали ранее", — отметил один из адвокатов Константинова Денис Зацепин.

По версии следствия, 3 декабря 2011 года около выхода со станции метро "Улица академика Янгеля" Константинов поссорился с 24-летним Алексеем Темниковым и ударил его ножом, в результате чего последний скончался. Обвинение строило свою версию на показаниях друга убитого Алексея Софронова, который неоднократно давал противоречивые показания.

Обвиняемый настаивает на своем алиби. По его словам, он в тот день отмечал в ресторане с семьей день рождения матери.

Ранее Чертановский суд Москвы на стадии приговора вынес постановление о возвращении материалов в прокуратуру для устранения нарушений. 18 января 2014 года предварительное следствие снова возобновилось.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого