Одесская народная республика
  • 13-05-2014 (11:39)

В Одессе хотят провести референдум о статусе региона 25 мая

update: 13-05-2014 (12:18)

В Одессе пророссийские активисты намерены провести 25 мая референдум о статусе региона, об этом 13 мая сообщает "Сегодня".

По данным издания, самые радикальные активисты выступают за образование отдельного государства — "Одесской народной республики", умеренные — за автономию.

"Я полагаю, референдум сейчас необходим. Мы к нему начинаем готовиться, разумнее всего было бы его провести 25 мая, вместе с основными выборами. Это и экономия, и людей отдельно собирать не нужно", — сказал один из лидеров Антимайдана, депутат областного совета Алексей Албу.

Между тем в Комитете избирателей Украины считают, что референдум возможен только при наличии соответствующей законодательной базы и лишь через год-два.

По теме
НОВОСТИ

"Все должно быть в правовом поле. Я не исключаю, что в будущем страна придет к децентрализации и сделано это будет посредством референдума. Но сперва нужно принять закон о местных референдумах, в противном случае

все эти инициативы нелегитимны и могут использоваться исключительно для политических спекуляций", — пояснил председатель Одесской областной организации КИУ Анатолий Бойко.

Напомним, ранее "Донецкая народная республика" и "Луганская народная республика" провозгласили себя суверенными государствами по итогам референдумов о статусе региона. 

Стоит отметить, что Евросоюз, США и НАТО заявили о том, что не признают итогов референдумов в Донецке и Луганске и считают их проведение незаконным.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:58)

В Белом доме уверены, что новой американской помощи Украине хватит до конца 2024 года

  • 25-04-2024 (10:44)

Суд отказался рассматривать жалобу создателя КОИБов на выборы президента

  • 25-04-2024 (10:20)

Великобритания увеличила импорт российской нефти до рекордного уровня через посредников