Санкции. Фото: sitv.ru
  • 13-05-2014 (14:18)

Капля за каплей

Блогеры о дальнейшем расширении санкций со строны ЕС

update: 13-05-2014 (16:06)

Европейский союз расширил "черный список" российских, украинских и крымских официальных лиц, которым запрещен въезд в ЕС и чьи активы будут блокироваться. В него вошли, в частности, первый замглавы администрации президента России Вячеслав Володин, командующий ВДВ Владимир Шаманов, глава думского Комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин, прокурор Крыма Наталья Поклонская. Ранее в черный список ЕС уже были внесены 48 человек. Похожее решение о расширении "черных списков" недавно приняла и Канада.

"Напомним, ранее в санкционный список были внесены коллеги Плигина по Думе — Сергей Нарышкин, Сергей Неверов и Сергей Железняк, а также Алексей Пушков и Леонид Слуцкий, — пишет Павел Лобанов. — По новым санкциям, из интересных: Володин, Плигин, Царев (сказочный ***) и няш-мяш Поклонская. Мы их не увидим в ЕС! А ну и Черноморнефтегаз как юрлицо. Видимо его тупо продадут фирме Прана с юрадресом в тверской рюмочной, "людям, близким к нефтегазу".

"За Плигина особое спасибо. Уж сколько он назапрещал и устрожил", — пишет inosven .

"Подобные действия препятствуют эффективному сотрудничеству по урегулированию конфликта на Украине, — считает один из фигурантов "черного списка", депутат Госдумы Владимир Плигин". "Эффективное сотрудничество" в их понимании — это подписывать одно, говорить другое, а делать третье. — пишет uncle_from_us. — И когда кто-то удивляется такому подходу, то они начинают орать о "неэффективности" такого сотрудничества".

По теме
НОВОСТИ

"Этот список еще расширять и расширять, всех присутствовавших в Георгиевском зале Кремля по случаю аннексии Крыма, членов их семей включать нужно", — пишет julie0109.

"Их еще можно назвать "санкциями без опознавательных знаков". Почему? — пишет Игорь Николаев. — Потому что никто не называет, и не будет называть санкциями то, что имеет самые значительные экономические издержки для российской экономики, а в перспективе будет иметь просто колоссальную экономическую цену.

"Вежливые" санкции — это, во-первых, мощнейшим образом простимулированные усилия Европы по уходу от энергозависимости от России. Во-вторых, это понижение рейтингов от мировых агентств.

Чем чреват уход Европы от энергозависимости, понятно: меньше будут покупать российских энергоносителей — меньше денег получат наши компании-экспортеры, меньше получит денег федеральный бюджет, который, кстати, более чем на 50% зависит как раз от экспорта этих самых энергоносителей.

Ну, а рейтинги-то что? Тоже все очень просто: за снижением рейтингов России уже последовало снижение рейтингов наших крупнейших компаний-заемщиков. Стоимость заимствований для них за рубежом резко возросла, кто-то вообще говорит, что внешние финансовые рынки закрылись.

А ведь нашему корпоративному сектору до конца 2014 года надо отдать либо реструктурировать долгов примерно на 100 млрд долларов США.

Где брать эти деньги? С внутреннего рынка? И что тогда будет с и так падающей динамикой инвестиций в основной капитал?

А ведь все вежливо, это же никакие ни санкции.

Проблема этих "вежливых" санкций еще и в том, что даже если что-то произойдет невероятное (ну, к примеру, Крым вернут), они все равно будут. Будут просто неотвратимо. Европа сделает все от нее зависящее, чтобы уйти от энергозависимости от России раз и навсегда.

Что же касается рейтингов, то никакого быстрого изменения позиции не будет. Во-первых, само состояние российской экономики в ближайшие годы (с Крымом или без) никак не будет к этому располагать. Во-вторых, пересматриваются рейтинги достаточно неохотно (сначала меняется прогноз и т. д. и т. п.).

И все очень вежливо: вроде "извините, но ничего сделать уже нельзя...".

"Все симметрично. За вежливых зеленых человечков получите вежливые санкции, — пишет valeriomed. — А будете борзеть получите санкции по полной.Но,похоже,что Путин закусил удила в погоне за русским миром и останавливаться не собирается. А расплачиваться будет одураченный пропагандой народ".

"Коротко и ясно выбранный Путиным путь в бездну изложен в статье "Черная душа России", — пишет nikola_56. — Манипулирование ценами на нефть на мировых рынках стало сутью внешней политики России, начиная с 70-х годов ХХ века. Нагнетание напряженности, раздувание конфликтов в регионах добычи нефти и газа, военные интервенции и подогревание войн в транзитных государствах, создание искусственных препятствий для урегулирования локальных конфликтов, поставки оружия, тайное финансирование мятежников и все усилия российской дипломатии постоянно направлены на взвинчивание цен на нефть. Фатальная зависимость экономики СССР и России от цены на нефть заставляет Москву действовать методами законченных и неизлечимо больных наркозависимых бандитов. Никакая мораль и никакие законы не могут удержать кремлевского наркомана от самых гнусных поступков и преступлений ради очередной дозы нефтяного опиума. В первую очередь московская диверсионная и подстрекательская политика "разводок" направлена против стран ОПЕК в Персидском заливе — основных стратегических конкурентов России.

Крымская и Восточно-украинская авантюра Путина существенно ускорит усилия Запада по снижению доли России в мировом нефтяном и газовом балансе. Что и когда непосредственно угрожает резким падением денежного объема российского экспорта нефти и газа:

1. Экспорт из США. Срок развертывания 2-3-5 лет.

2. Рост экспорта Ирака до уровня Саудовской Аравии. Срок развертывания 2-3-5 лет.

3. Рост экспорта Ливии. Срок развертывания 2-3-5 лет.

4. Резкий рост поставок сжиженного природного газа из Австралии. Срок развертывания 2-3-5 лет.

5. Победоносная война США и НАТО в Сирии и последующее массовое строительство по ее территории нефтегазопроводов для Катара, Ирака и Ирана. Тоже самое будет в случае полной победы Башара Асада, который за 2 месяца до начала мятежа уже подписал программу "Четырех морей". Срок развертывания 2-3-5 лет.

6. Переворот в Иране (революция или разворот в политике) и резкий рост экспорта Ирана. Срок развертывания 2-3-5 лет.

Реализация хотя бы 3-х из этих 6 сценариев гарантирует повторение в России кризиса 1998 года, обвал рубля, гиперинфляцию и потерю власти Путиным".

"Да, Евросоюз не будет заниматься специально проектом "Южный поток", — пишет lavrentij_aristarh. — Евросоюз проснулся, Путин разбудил евробюрократов и общественное мнение, агрессия Путина мобилизовала политиков всех направлений на отпор русскому фашизму и экспансии. Поэтому меры будут более общие и системные.

Бить Россию за авантюризм и дурость Путина будут не сильно, но больно".

"Да ничего с Россией не случится. Подумаешь — санкции. Не жили хорошо — и нет смысла начинать, — возражает osj99. — К тому же "жить без приключений нам никак нельзя" (с).

Санкции — это ерунда. Пора дружно затягивать пояса — враг-то уже у ворот! Одна бородатая австрийская баба чего стоит! Ужас... А вы говорите — трубопроводы. Да пусть они сгорят, эти трубопроводы. Нам от них все равно проку нет.

Все это — примерно как рассуждает большинство из тех самых 80% одобрямс. И что тут возразишь-то? Вот именно, ничего".

"Уже сейчас Европа отказалась от прокачки 50% газа по Северному Потоку, в пользу прокачки через территорию Украины, — пишет igor1960.— А представляете что будет если Россия вложив миллиарды долларов в Южный Поток, будет в лучшем случае прокачивать по нему 25% от проекта, а в худшем Европа вообще откажется от российского газа по нему. Еще несколько сто миллиардов уйдут на ветер".

Дмитрий Разин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября