Солдаты. Фото: rzn.rodgor.ru
  • 13-05-2014 (14:10)

Капитан Макаров заставлял солдат ночью рыть окопы и ползать по полю в противогазах

update: 13-05-2014 (14:33)

В правозащитную организацию "Солдатские матери Санкт-Петербурга" обратился военнослужащий, проходящий службу в в/ч 17646, и рассказал, что в течение двух месяцев (октябрь-ноябрь 2013 года) начальник объединенных ремонтных мастерских капитан Сергей Макаров заставлял новобранцев копать траншею, в которую укладывали кабель, а также, сообщила 13 мая Каспаров.Ru пресс служба "Солдатских матерей",

привлекал к работам, выполнение которых не обусловлено обязанностями военной службы.

Юристы-правозащитники провели общественное расследование и установили, что капитан привлекал солдат не только к прокладке кабеля, но и к отделочным и малярным работам в офисном помещении, а также заставлял ремонтировать и мыть свой личный автотранспорт и машины его знакомых. Призывники привлекались к канализационным работами на территории в/ч и занимались уборкой мусора в 25 военном городке — часть дислоцирована в Красном Селе под Петербургом.

Если работа солдат не удовлетворяла офицера, то он наказывал их, приказывая рыть окопы ночью или ползать по полю в химкостюме и противогазе.

Смотрите также
НОВОСТИ

При этом сам Макаров неоднократно распивал на территории части спиртные напитки, после чего покидал дежурства. Солдаты сталкивались с оскорблениями и унижениями, одному из них офицер о разбил кувалдой мобильный телефон, а привезенный родителями взамен забрал себе. По словам координатора отдела по защите прав военнослужащих "Солдатских матерей" Антона Щербака,

такой вид наказания с точки зрения международного права является не чем иным, как пыткой.

По обращению правозащитников 301 военный следственный отдел возбудил в отношении капитана Макарова уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями. Офицеру грозит наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет. В адрес командира приняты меры прокурорского реагирования.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

Материалы сюжета
  • 21-09-2020 (20:18)

Путин распорядился организовать в Росгвардии военно-политическую работу

  • 25-07-2020 (16:22)

Экс-глава ЦНИИ Минобороны РФ: Спутники-инспекторы не считаются оружием

  • 26-05-2020 (11:24)

В России начали строить новый стелс-бомбардировщик