Герб Астрахани. Фото: flags.ru
  • 13-05-2014 (15:13)

В Астрахани готовится референдум о прямых выборах мэра

update: 13-05-2014 (15:24)

В Астрахани 12 мая прошло заседание инициативной группы по проведению в городе референдума о прямых выборах мэра. Об этом написал в своем "Живом журнале" депутат думы Астраханской области, руководитель регионального отделения партии "Справедливая Россия" Олег Шеин.

Активисты намерены поставить на референдуме два вопроса: один о том, должен ли мэр возглавлять администрацию города, а второй — должен ли он избираться прямым всенародным голосованием.

Напомним, что досрочные выборы мэра Астрахани прошли 4 марта 2012 года после того, как Сергей Боженов был назначен губернатором Волгоградской области (в апреле 2014 года освобожден от должности). Победу на выборах одержал представитель "Единой России" Михаил Столяров. Шеин набрал около 30% голосов и занял второе место. Он заявил о массовых фальсификациях и грубых нарушениях при подсчете голосов и объявил голодовку, которая продолжалась 40 дней.

В ноябре 2013 года Столяров был задержан за вымогательство взятки в 10 млн рублей

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

и 25-процентной доли предприятия у коммерсанта за выделение участка под строительство здания и доставлен в СИЗО Москвы, где находился до апреля 2014 года. 18 апреля 2014 года Кировский районный суд Астрахани приступил к рассмотрению по существу уголовного дела Столярова. По решению Басманного суда Москвы он отстранен от должности мэра Астрахани.

Заметим, что в думе Астрахани обсуждается вопрос об отмене прямых выборов мэра города.

А пока инициативная группа по проведению референдума наметила на 15 мая проведение круглого стола в областной думе с участием представителей партий, областной и городской избирательных комиссий, депутатов думы Астрахани.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах