Владимир Мединский
  • 14-05-2014 (09:57)

В университете Венеции сорвали присуждение почетной степени Мединскому

update: 14-05-2014 (12:20)

В венецианском университете разгорелся скандал из-за присуждения министру культуры России Владимиру Мединскому степени почетного доктора этого вуза, об этом накануне сообщил портал Colta.Ru.

Решение, принятое ученым советом вуза еще 24 марта, полтора месяца сохранялось в секрете,

и известно о нем стало, лишь когда за пять дней до назначенной церемонии университет разослал приглашения на нее и опубликовал соответствующий пресс-релиз.

После этого целый ряд сотрудников и студентов университета выступили с протестами против решения ученого совета.

По теме
НОВОСТИ

Авторы заявлений напоминали, в частности, как в начале апреля Мединский по политическим мотивам уволил Григория Ревзина, комиссара по архитектуре российского павильона на Венецианской биеннале. Указывали они и на плагиат, обнаруженный в докторской диссертации министра. Кроме того,

цитировались сталинистские, гомофобные и иные высказывания Мединского.

Позже появилось общее письмо, подписи под которым поставили свыше 100 преподавателей вуза. Скандал попал в прессу — о нем написала ведущая городская газета Gazzettino, в тот же день университет официально объявил о переносе церемонии награждения "из-за несогласования в расписании".

Как утверждают некоторые источники, решение ученого совета о награждении Мединского с большой вероятностью будет отменено.

Напомним, ранее у Мединского, как и у некоторых чиновников, из-за действий российских властей на Украине возникли проблемы с пересечением воздушного пространства зарубежных стран. Власти Украины не пропустили самолет, на котором российская делегация во главе с Мединским возвращалась из Кишинева в Москву, и заставили самолет развернуться.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения