Самая красивая девушка не может дать больше, чем у нее есть
Французская народная поговорка


Уже два с половиной года идеологи радикального крыла протестного движения изо всех сил разоблачают "сислибов" (системных либералов) - технократов-реформаторов и иных западников в путинской системе. Якобы лишь их трусость и беспринципность не дали возможности перевести довольно карнавальный уличный протест в столице в верхушечную революцию в стиле Августа-91 или Февраля-17. Возможно, это правда. И честные придворные реформаторы открыто говорили, что бояться народного самодержавия больше, чем путинского. Хорошо, коли Болотная переросла бы в Майдан декабря 2013, а если бы в Донбасс апреля 2014?!

 Но главное, что сислибы сделали для страны и истории - они предотвратили российскую интервенцию в восточную Украину. Вынудив, как я писал об этом 5 марта, дракон российской империи подавился Крымом и даже рискуя обвальным падением популярности и двойным ударом по репутации на Западе ( а) агрессор, б) нерешительный агрессор), остановились, позволяя топить в крови неосоветские "республики" в Донбассе.  Возможно, что этим сислибы обрекли себя, поскольку они обречены быть погребенными под руинами путинизма. Но они явно предпочли эту потенциальную опасность кинетической угрозы растворения в той фашизоидной среде, которая установилась бы в России после широкомасштабного вторжения в Украину.

Выращенная Сталиным циничная и подлая номенклатура сумела сделать главное, то, что ее представители с гордостью могут представить судьям Подземного мира - они поломали  замысел превратить "дело врачей" в очередную полосу государственного террора и в запал ядерной войны*.   Потом она же отступила на Кубе. Потом следующая генерация номенклатуры поддержала мирный демонтаж коммунизма и даже выступила против КГБ и собственных фундаменталистов советскости, когда те решили отыграть перестройку  назад в 1991 году.

Циничные и лживые путинские технократы и "западники" не стали попутчиками Русской Антикриминальной революции, чем изначально обрекли ее на поражение, как и были бы изначально обречены на поражения петроградские протесты в марте 1917 - если бы не поддержка протестующих генералами, князьями и истеблишментом. Но и сделать последние шаги в безумие они путинизму помешали. Иногда в истории трусость приносит не меньше пользы, чем отвага.

Так без толку провисевшие 14 лет на декоративной кремлевской стене "ружье" системного либерализма все-таки выстрелило - по-своему - в третьем акте большой исторической драмы путинизма, лишив его перспективы величественного ухода в романтическую утопию руссизма.

*Автор убежден, что только антисемитские вакханалии могли заставить общественное мнение западных демократий морально санкционировать  войну с СССР - недавним союзником. А без такой санкции Америка и Англия на выступление против Сталина бы не решились. Автор полагает, что Сталину очень хотелось представить НАТО зачинщиком Третьей мировой.

Евгений Ихлов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены