Экстремист. Фото: vg-news.ru
  • 15-05-2014 (17:06)

Челябинского политолога обвиняют в экстремизме за репост обращения "Правого сектора"

update: 15-05-2014 (17:16)

Политолог и общественный активист из Челябинска Константину Жаринов получил 14 мая постановление о возбуждении в отношении него уголовного дела об экстремизме за репост новости в соцсети на тему украинских событий. Как написало АН "Доступ",

назначены лингвистическая и психологическая экспертиза, призванные установить наличие или отсутствие экстремистских призывов на интернет-странице челябинца.

Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 280 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности") по инициативе УФСБ. Как отметил Жаринов, который является членом партии "Демократический выбор", по роду деятельности он политолог, поэтому следит за событиями в мире, в том числе на Украине, рассматривает ее с разных позиций. Именно поэтому он

сделал репост новости от украинской организации "Правый сектор" в социальной сети.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Адвокат активиста отметил, что мера пресечения его клиенту пока не избиралась. В настоящее время политолог подписал обязательство о явке в следственные органы и собирается туда прийти, чтобы разобраться в ситуации.

Отметим, что Жаринов написал нескольких книг об истории терроризма. В настоящее время он подготовил книгу "Калашников" и террористы", на издание которой собирает финансирование по принципу краудфандинга ("народного финансирования"). Это не первая книга Жаринова, ранее под его авторством вышли книги "Терроризм и террористы. Исторический справочник" (Минск, 1999), "Terroristica: Flags and Emblems of Armed Non-Governmental Organizations" (New York, Nova Publishers, 2010).

Между тем Жариков является одним из организаторов инициативной группы по проведению в Челябинске референдума по возвращению прямых выборов мэра. Вместе с правозащитником Алексеем Табаловым они смогли оспорить в суде решение избирательной комиссии Челябинска, вынесшей 31 марта отказ в регистрации инициативной группы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям