Глеб Фетисов. Фото: forbes.com
  • 15-05-2014 (19:16)

Адвокаты арестованного Фетисова обратились к омбудсмену с просьбой защитить его права

update: 16-05-2014 (13:41)

Защитники экс-сенатора Глеба Фетисова, арестованного по делу о мошенничестве в "Моем банке", обратились с письмом к уполномоченному по правам человека в России Элле Памфиловой с просьбой "защитить его от судебного произвола". Об этом 15 мая сообщается в пресс-релизе, поступившем в распоряжение Каспаров.Ru.

По оценкам адвокатов, уголовное преследование Фетисова сопровождается многочисленными нарушениями прав человека, а

содержание его под стражей в качестве меры пресечения выглядит "особенно неадекватным, жестоким и противозаконным".

Сторона защиты отмечает, что, в частности, Басманный районный суд вынес противозаконное решение об аресте Фетисова вопреки статье 108 УПК РФ, содержащей прямой запрет на заключение под стражу до суда подозреваемых в совершении преступлений в экономической сфере.

По теме
НОВОСТИ

Задержание, допрос, судебное заседание и арест произошли в один день, хотя следственные действия в подобных случаях могут длиться несколько месяцев.

До момента задержания Следственный комитет не совершил ни одного действия, направленного на установление фактов совершения преступления, а Фетисов не получил ни одной повестки в суд и ни одного приглашения на допрос или беседу со следственными органами.

На момент ареста Фетисова в деле не был определен статус ни одного фигуранта.

Защита Фетисова попросила Памфилову принять участие в последующих судебных заседаниях, а также обратиться к руководству Генеральной прокуратуры и СК с просьбой взять под особый контроль ход расследования и ходатайствовать о проверке определения Басманного районного суда о вынесении меры пресечения Фетисову.

Напомним, Фетисов был задержан по подозрению в причастности к выводу активов "Моего Банка" и невыполнении обязательств перед вкладчиками на 6 млрд рублей. Дело возбуждено по факту вывода и хищения активов "Моего банка" группой лиц по предварительному сговору и в особо крупном размере.

В апреле Басманный районный суд Москвы продлил до 22 августа срок содержания Фетисова под стражей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма