Радужный праздник. Фото: Валерий Павлюкевич, Каспаров.Ru
  • 19-05-2014 (11:14)

День борьбы с гомофобией отметили в Самаре и других российских городах

update: 19-05-2014 (11:27)

В городах России 17 мая прошли мероприятия в рамках Международного Дня борьбы с гомофобией и трансфобией. В Самаре и Тольятти акции прошли по инициативе самарского общественного ЛГБТ-движения "Аверс", — сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Сначала самарцы запустили в воздух по семь шаров цветов радуги. Белый шар был посвящен Владу Торновому, убитому из-за гомофобии в 2013 году.

Остальные шесть шаров символизировали солидарность самарцев с международным праздником. Прохожих знакомили с брошюрой "Скажи нет гомофобному фашизму!" и рассказывали о расцвете гомофобии в стране и о преследовании активистов ЛГБТ-движения. В Самаре после флешмоба состоялся пикник в одном из парков. Активисты "Аверса", их друзья и знакомые ели блины и бутерброды, запивая их соком и другими безалкогольными напитками. Во время пикника члены "Аверса" общались с другими отдыхающими в парке, подчеркивая, что между представителями ЛГБТ и гетеросексуалами нет отличий.

Празднование продолжалось до позднего вечера, после чего все спокойно разъехались по домам.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что члены "Аверса" находятся сейчас под вниманием полиции за устроенный в апреле несогласованный пикет. Поэтому за пикником "Аверса" наблюдали несколько полицейских. В Тольятти ЛГБТ-активисты в центре города запустили в небо 25 шариков цветов радуги. За акцией наблюдали около ста зрителей. Радужный флешмоб проводится в Тольятти второй год.

Напомним: 17 мая 1990 года Всемирная организация здравоохранения исключила гомосексуальность из списка психиатрических заболеваний. Именно это стало поводом для празднования разнообразия и привлечения внимания к дискриминации ЛГБТ каждый год 17 мая.

Отметим, что в 2014 году акция прошла в России под лозунгом "Любовь не мыслит зла". Она была задумана как послание добра и мира в условиях усиливающегося давления на ЛГБТ.

В Санкт-Петербурге Радужный флешмоб собрал около 200 человек. Несмотря на то, что группы ЛГБТ-активистов были атакованы на пути к Марсову полю, а затем один из автобусов, увозивший активистов с места акции, закидали камнями, многие отвечают, что все прошло лучше, чем в 2013 году. Без серьезных происшествий акции также прошли в Архангельске, Екатеринбурге, Тюмени, Воронеже, Сыктывкаре, Уфе и Москве.

Валерий Павлюкевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода