Ваши выборы — фарс. Фото: Виктор Крапивин, Каспаров.Ru
  • 19-05-2014 (14:45)

Депутаты петербургского Заксобрания готовы оспорить в суде поправки в закон о выборах

update: 19-05-2014 (17:07)

Петербургские оппозиционные депутаты готовы оспорить в Уставном суде города региональные поправки в закон о выборах губернатора и муниципальных депутатов. Закон в настоящее время проходит обсуждение в местном Заксобрании. Об этом 19 мая сообщает "Росбалт" со ссылкой на депутата партии "Яблоко" Бориса Вишневского. 

"Торопиться некуда, мы вполне могли бы принять оба документа во втором чтении 21 мая, в третьем — 28-го. Однако депутат Виталий Милонов заявил, что заседание 28 мая будет отменено в связи с празднованием дня города. Поэтому планируется провести 21 мая дополнительное внеочередное заседание, чтобы сразу провести третье чтение. То есть будет нарушен закон, определяющий процедуру утверждения документов. У органов собрания должно быть время, чтобы внести поправки к третьему чтению, какие-то технические замечания. Но, получается, мы будем этой возможности лишены", — поясняет депутат.

Как полагает Вишневский, спешка с внесением поправок связана с намерением разрешить досрочное голосование и другие нормы, выгодные для кандидатов власти. Закон о выборах должен вступить в силу до 15 июня, в противном случае выборы пройдут по старым нормам.

Депутат "Яблока" надеется на поддержку коллег из "Справедливой России".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Закон касается также выборов муниципальных депутатов.

Напомним, поправки, внесенные депутатом Виталием Милоновым, разрешают досрочное проведение выборов. Поспешность, с которой был внесен проект, не дала многим депутатам ознакомиться с текстом поправок.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации

  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь