Пожар в Одессе. Фото ru.tsn.ua
  • 19-05-2014 (16:46)

Украинские следователи нашли в одесском Доме профсоюзов следы хлороформа

update: 19-05-2014 (18:11)

В одесском Доме профсоюзов, где 2 мая погибло несколько десятков человек, был обнаружен хлороформ. Как сообщает 19 мая Интерфакс, об этом заявил начальник Главного следственного управления МВД Украины Виталий Сакал.

Следователи нашли вещество в мусоре и саже, которые были изъяты во время осмотра помещений сгоревшего здания.

"Вдыхание паров хлороформа — есть соответствующий вывод экспертизы — приводит к остановке дыхания, что и произошло у нас. 32 человека погибли не от высокой температуры, а в результате воздействия неизвестного вещества, остановки сердца и удушья", — отметил Сакал.

По его данным, смесь, содержащая хлороформ, находилась в Доме профсоюзов не один день.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"По словам экспертов, если она долго находится в воздухе и контактирует с ним, то она переходит в опасное вещество. И даже не нужно ее нагревание, его вдыхание приводит к непоправимым последствиям для здоровья", — пояснил он.

Для того, чтобы более тщательно провести экспертизу, украинские правоохранители обратились к посольству Израиля в Украине с просьбой предоставить квалифицированных экспертов и помочь украинским специалистам.

Напомним, 2 мая в Одессе в результате столкновений между пророссийскими активистами и сторонниками единой Украины пострадало более 200 человек.

Конфликт, начавшийся в центре города и переместившийся к Дому профсоюзов, в котором укрывались сепаратисты, закончился гибелью 48 людей.

Существует несколько версий произошедшего: одни источники утверждают, что поджог Дома профсоюзов, который унес жизни десятков человек, осуществили местные сторонники Евромайдана в ответ на побоище в центре города, согласно другим источникам, в том числе некоторым видеозаписям, здание подожгли изнутри — еще до перехода штурма в активную фазу.

Отметим, согласно официальной информации, шесть человек погибли от огнестрельных ранений, 32 умерли в пожаре в Доме профсоюзов от дыма и газа, 10 выпали из окон во время пожара и разбились насмерть.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России