Денег не дам! Фото: astra-novosti.ru
  • 21-05-2014 (13:24)

Силуанов: Изменение бюджетного правила в сторону ужесточения неизбежно

update: 21-05-2014 (14:02)

Министр финансов Антон Силуанов заявил о неизбежном изменении бюджетного правила в сторону его ужесточения и проведении бюджетной консолидации. Об этом 21 мая сообщается в статье министра, опубликованной в газете "Ведомости".

"Очевидно, новое правило неизбежно будет более жестким по сравнению с действующим", — пишет Силуанов. Новое правило должно обеспечить долгосрочную бюджетную устойчивость при учете реальных нефтегазовых доходов страны.

Правило, действующее в данный момент, по мнению Силуанова, защищает бюджетные расходы от краткосрочной волатильности нефтяных цен, но не обеспечивает стабильность в долгосрочном периоде.

"Сохранение текущей бюджетной политики рано или поздно поставит страну перед выбором: либо сокращать долю государственных расходов в ВВП, либо повышать налоговую нагрузку на экономику", — считает Силуанов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В качестве необходимых мер министр предлагает внести изменения в пенсионную систему, скорректировать социальные обязательства, оптимизировать бюджетную сеть, минимизировать субсидии и льготы, повысить эффективности при реализации госпрограмм.

Освободившиеся средства, по мнению Силуанова, нужно направить на увеличение расходов, способствующих повышению темпов экономического роста и снижению нефтегазового дефицита.

Ранее власти неоднократно высказывались против изменения бюджетного правила.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО