Герб Читы. Фото: zabmedia.ru
  • 22-05-2014 (13:54)

Читинцы отстояли свое право на выборы депутатов и мэра

update: 22-05-2014 (14:46)

В городскую думу Читы пришло письмо от заместителя председателя правительства — руководителя администрации губернатора Забайкальского края Геннадия Чупина, в котором говорится, что Чита не будет включена в перечень городов, которые планируется преобразовать в городские округа с внутригородским делением, сообщил 22 мая корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на гордуму.

Чупин также написал, что деятельность рабочей группы по разработке проектов законов Забайкальского края в связи с принятием Государственной думой России проекта федерального закона "О внесении изменений в федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" прекращается.

Отметим, что проект реформы местного самоуправления был внесен "Единой Россией" и одобрен Госдумой в первом чтении 15 апреля, после чего был раскритикован практически на всех уровнях власти. Однако 15 мая думский комитет по местному самоуправлению подготовил окончательную версию законопроекта, Госдума намерена принять его в мае.

Согласно законопроекту, в крупных городах, к которым относится и Чита, распространяется двухуровневая модель организации местного самоуправления.

Смотрите также
НОВОСТИ

Вводятся два новых вида муниципальных образований — городской округ и внутригородской район. В каждом внутригородском районе будут свои думы, представители которых сформируют гордуму, из состава которой будет избран глава городского округа, он же председатель думы. Администрацией города будет управлять сити-менеджер, назначаемый по контракту.

После высказанных регионами возмущений Госдума намерена передать субъектам Федерации решение о переходе к новой системе муниципальной власти.

Напомним, с 12 по 15 мая в районах Читы на четырех площадках прошли публичные слушания о реформе местного самоуправления, в которых приняли участие около 1600 человек. Горожане высказались по поводу нововведений, связанных с возможным назначением мэра без выборов и формированием горсовета делегированием депутатов районных советов. При голосовании абсолютное большинство читинцев выступили "против" введения нового вида муниципальных образований, только двое проголосовали "за".

Александр Андреев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет