Зарема Багавутдинова. Фото: expert.ru
  • 22-05-2014 (17:39)

В Дагестане суд в закрытом режиме дал правозащитнице пять лет колонии

update: 23-05-2014 (10:13)

Буйнакский городской суд 21 мая вынес приговор по делу члена общественной организации "Правозащита" Заремы Багавутдиновой, обвиняемой в содействии террористической деятельности. Как сообщил правозащитный центр "Мемориал" в своей рассылке, поступившей 22 мая в адрес Каспаров.Ru, судья Нажиюлла Вагидов

признал Зарему виновной и приговорил к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Суд шел в закрытом режиме.

По версии обвинения, с октября по декабрь 2011 года Зарема уговаривала Мамму Далгатова вступить в ряды незаконного вооруженного формирования, обещая в таком случае выйти за него замуж. Далгатов был убит в конце сентября 2013 года в ходе контртеррористической операции. В последнем слове подсудимая заявила, что гособвинение опирается на показания лжесвидетелей, которые были "срочно найдены под сфабрикованное дело".

Багавутдинова обратила внимание суда на неконкретность и нестыковки в их показаниях.

Смотрите также
НОВОСТИ

В частности, Ибрагим Адильмурзаев на предварительном следствии заявлял, что отлично помнит ее разговор с Далгатовым, но на суде не смог вспомнить ничего, сославшись на плохую память. Засекреченные свидетели описывали события, к которым не имели никакого отношения. Они утверждали, что знали Далгатова, но при этом не могли описать его внешность. Обвинение пригласило в суд для дачи показаний некоего Алиева, оперативника ГОВД, который вспомнил, что вел наблюдение за Далгатовым и "увидел произошедшие с ним изменения" после начала его общения с Багавутдиновой. Однако при наблюдении он ни разу не зашел в магазин, где работала обвиняемая, в деле нет фото- и видеоматериалов, полученных в результате наблюдения.

Зарема заявила, что, являясь сотрудницей организации "Правозащита", помогала жителям Буйнакска, которые обращались к ней за помощью, когда исчезали их родные,

когда шли преследования родственников якобы террористов. Багавутдинова высказалась против передачи ее дочери органам опеки и попечительства, указав, что у нее есть родственники, которые смогут позаботиться о ребенке. Правозащитница закончила речь словами: "Просить у вас ничего не буду. Просить у несправедливых справедливости — это может быть более унизительным положением для меня, решение принадлежит одному Аллаху, только на него я уповаю. Он справедливый, неподкупный судья, он никого не боится. Это его все боятся".

"Мемориал" признал Багавутдинову политической заключенной и заявил, что уголовное дело против нее сфальсифицировано.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"