Совет Федерации. Фото: pravo.gov.ru
  • 23-05-2014 (11:40)

В Совете Федерации предложили ужесточить наказание за призывы к сепаратизму

update: 23-05-2014 (13:49)

Наказание за "публичные призывы к нарушению территориальной целостности" России в своем законопроекте предлагает ужесточить член Совета Федерации Андрей Клишас, об этом 23 мая сообщают "Ведомости".

Как сообщается, за "призывы к сепаратизму" пять лет тюремного заключения могут получить даже пользователи Интернета.

Таким образом, Клишас предлагает уточнить действующую редакцию статьи УК "Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России". В пояснительной записке к законопроекту сказано, что изменения требуются для устранения противоречий между данной статьей и более общей статьей "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности" в связи с тем, что

в настоящее время сочетание этих статей "создает конкуренцию норм уголовного законодательства и вносит правовую неопределенность".

По теме
НОВОСТИ

В свою очередь, депутат-коммунист Юрий Синельщиков считает, что усиление ответственности за призывы к сепаратизму "ни к чему не приведет, а подобные преступления не выявляются, потому что закон не работает".

"Надо думать, как исполнять действующее законодательство. Сколько можно надеяться, что жестокость победит?

В последнее время у нас стало нормой регулировать общественные отношения Уголовным кодексом, это не выход", — заявил он.

Напомним, ранее Совет Федерации одобрил закон об уголовной ответственности за публичные призывы к разделению России с максимальным наказанием в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией