Причина обысков у Ляскина, Янкаускаса и Ашуркова понятна - грядущие выборы в Мосгордуму, на которых власть боится разгрома. Основание для опасений - и высокие результаты оппозиции в Москве и фактор осени, которая традиционно в России проявляет разного рода кризисы.

Но я хотел бы заметить, что все эти три человека не просто участники кампании Навального, это люди-символы, сыгравшие важную роль в фундаментальных изменениях в российской оппозиции.

Николай Ляскин - прекрасный организатор, сумевший провести на совершенно новом уровне информационные кампании и в защиту Навального, и на выборах в Химках, и на выборах в Москве. Обладает удивительным даром находить, как преодолевать бюрократические и авторитарные заслоны методами волонтерства, креатива, труда.

Владимир Ашурков - эксперт высокого класса, человек, своим трудом достигший высот в бизнесе, отказавшийся от этих высот ради помощи оппозиции. Сумел организовать сбор средств, сумел организовать креативную и содержательную часть работы оппозиции. В принципе во многом Ашурков сделал крыло несистемной оппозиции более независимым, а значит и зрелым.

Константин Янкаускас - монстр низового протеста. На самом деле показал, что муниципальный депутат-оппозиционер может стать серьезной проблемой для ворья. Ввел высокие стандарты работы, агитации, которые создавали базу реальной поддержки оппозиции на местах, на уровне города, района. Тяжело бороться с политическими силами, опирающимися на народ. Костя увеличивал эту поддержку своей работой.

Мы должны понимать, что атака на Ляскина, Янкаускаса и Ашуркова идет не только из-за их участия в кампании Навального, а и из-за того, что они просто хорошие, талантливые люди. Чем и представляют опасность для властей.

Олег Козырев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены