С Андреем Мироновым мы познакомились в Сахаровском центра, на каком-то очередном круглом столе. Это был тихий миролюбивый интеллигентный человек. Диссидент. Сидел в советских лагерях.

И до знакомства и после я постоянно встречал его на всех акциях протеста. Думаю, его знают все, кто так или иначе приходил на Сахарова, Триумфальную или Болотную. Не лично, он никогда не навязывал своего знакомства, но в лицо - наверняка. Андрей был из тех людей, которые запоминаются.

Но при всей его тихости и мягкости в нем всегда чувствовался внутренний стержень.
Вчера он погиб.

Обстоятельств его гибели я не знаю. Насколько можно судить по отрывочной информации в интернете, они с журналистами подъехали к железнодорожному переезду на окраине Славянска - тому самому, который бойцы ДНР перегородили железнодорожными вагонами, из которых пытались сделать некое подобие бронепоезда. По этому "бронепоезду" постоянно бьет артиллерия с Карачуна, пытаясь разблокировать его. А вчера еще шел довольно тяжелый бой.

В общем, они оказались в самом неудачном месте в самое неудачное время. Насколько я понимаю, украинские солдаты остановили их и приказали выйти из машины.
Они вышли с поднятыми руками. В этот момент по переезду и ударила артиллерия с Карачуна.

То, что огонь украинская армия открыла целенаправленно, мне кажется маловероятным - во-первых, по своему опыту могу совершенно точно сказать, что на блокпостах силовики не имеют привычки расстреливать даже самые подозрительные машины даже в самые напряженные моменты, а уж тем более, если люди выходят с поднятыми руками. Это уже проверено неоднократно.

Можно допустить, что там было замечено передвижение противника, а корректировщик проворонил мирных людей на переезде и дал добро на открытие огня.
Но исключать вариант, что их приняли за нападающих, тоже, конечно, нельзя.
Как бы там ни было, на фотографии их машина пробита именно минометными осколками.
Честно говоря, никогда не думал, что буду писать про гибель Андрея. Обстрелы, мины, окопы, война - как-то не вязался он со всем этим. Слишком тих. Слишком добр. Слишком миролюбив. Хотя и побывал во многих горячих точках.

Вместе с Андреем погиб и наш коллега, итальянский журналист Андреа Рокелли.
Я выражаю искренне соболезнования.
Нерадостно это все.

Аркадий Бабченко

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены