Поздравляю украинцев с избранием президента.

Если бы не горечь от событий на востоке Украины, если бы не история с Крымом (очевидно, не радостная для украинцев), сегодняшний день стал бы праздником не только для наших восточных братьев, но и для нас самих, да и для всех на огромном пространстве бывшего СССР, кто любит свободу и независимость.

И все же этот день - надежда для многих народов, сдавленных прессом авторитарного правления.

Мы помним, как украинцев пытались покорить диктаторскими законами, дубинками, и как они не дали себя покорить. Мы видим, что даже в условиях почти войны Украина смогла провести конкурентные выборы, в которых смогли принять участие даже те, кто поддерживал раскол страны. Никто не был снят с президентской гонки по политическим причинам.

Особенно удивляет, что украинская нация смогла подняться после весьма грустных результатов первой - оранжевой революции. Ющенко и Тимошенко не смогли за период своего правления провести внятные экономические и институциональные реформы (а Грузия доказала, что многие изменения можно и нужно проводить быстро). Потом и вовсе к власти пришел Янукович - символ всего того, с чем боролся оранжевый Майдан. В общем, демотиваторов было более чем много. Могли разочароваться и не выйти на улицы, но вышли. Могли разувериться в выборах, но не разуверились. Могли перестать искать мира, но не перестали.

Сегодня у украинцев есть всенародно избранный президент, перед которым стоят сложнейшие задачи. Мы не знаем сегодня, удастся ему справиться или нет. Но мы знаем точно, что все правители Украины отныне будут помнить, что своему народу лучше служить, чем пытаться его сделать своим слугой. Порошенко должен будет найти пути к единству страны. Желаю ему удачи в этой дороге.

Успех Украины будет и успехом России. В неуспех не верю, у такого сильного народа все должно получиться.

Олег Козырев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены