Публичные слушания. Фото: Калининград.Ru
  • 28-05-2014 (12:12)

Чиновники калининградского Гурьевска не смогли провести через слушания отмену выборов главы

update: 28-05-2014 (12:28)

В Гурьевске (районный центр вблизи Калининграда) 26 мая состоялись публичные слушания. Как сообщил 28 мая Каспаров.Ru один из их участников, команда главы района Сергея Подольского пыталась получить одобрение предложения об изменении устава района, преобразованного в округ, и отмене прямых выборов его главы.

Конференц-зал администрации не смог вместить всех желающих высказать свое мнение о планах чиновников.

В зал, рассчитанный на 50 человек, пришло более 200 жителей Гурьевска, Новомосковского, Низовского, Храбровского и других сельских поселений. Председательствующий на слушаниях председатель местного совета депутатов Сергей Куликов попытался придать мероприятию формальный характер, предложив подать все предложения в письменном виде для обсуждения депутатами, однако

большинство участников слушаний потребовали не изменять действующий устав и сохранить институт прямых выборов главы городского округа.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Люди также предложили переизбрать нынешний состав депутатов Гурьевского райсовета, ввиду того что район реорганизован в округ.

Как написал сайт Калининград.Ru, выступления сопровождались криками и призывами к тишине. Несмотря на такую обстановку, участникам удалось настоять на проведении голосования. Вопрос был сформулирован так: "Кто против внесения изменений в Устав?". "За" проголосовали практически все участники слушаний.

Против были только представители администрации и бюджетники, которых набралось 25 человек.

Как оценил Калининград.Ru, изменения в устав необходимы главе округа для дальнейшего нахождения у власти. Если устав изменится, Сергей Подольский сможет занять должность сити-менеджера и продолжить управление округом. 51-летний Подольский занимает должность главы с 1 марта 2009 года. Срок его полномочий уже истек и был продлен депутатами до сентября, до единого дня голосования.

Отметим, что в округе идет борьба местных жителей в защиту гурьевского лестного массива, участки в котором чиновники стали раздавать под индивидуальное строительство. Согласно заключению агентства по архитектуре и градостроению Калининградского областного правительства, лесной массив отнесен к категории "леса и лесопарки" и не подлежит жилой застройке. Администрация района должна была сформировать границы лесопарка, чтобы избежать его застройки, но вместо этого она начала раздавать участки под ИЖД. По данным агентства, вопреки действующему законодательству, в 2008 году было передано в аренду с последующей возможностью выкупа 2 участка, в 2010 — 4, а в 2011 — 14.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией