Валерий Пинтаев. Фото: kommersant.ru
  • 28-05-2014 (15:00)

Суд оправдал экс-мэра Байкальска, которого из-за обвинения не пустили на выборы

update: 28-05-2014 (15:29)

Слюдянский районный суд Иркутской области вынес оправдательный приговор экс-мэру Байкальска Валерию Пинтаеву. Как написала 28 мая Тайга.инфо, Пинтаева обвиняли в превышении должностных полномочий при расходовании средств бюджета. Делом занимались УФСБ, полиция, СКР, прокуратура и областная власть.

Уголовное дело в отношении мэра возбудили в октябре 2012 года перед очередными выборами главы города.

По версии следствия, в 2011 году Пинтаев, распределяя субсидии, выделяемые моногороду из областного и федерального бюджетов, умышленно и незаконно предоставил около 3 млн рублей предпринимателям Утуликского сельского поселения, не относящегося к Байкальску. Прокурор просил суд приговорить экс-мэра к штрафу в размере 150 тысяч рублей.

Суд согласился с доводами Пинтаева, подтвержденными документально, о том, что субсидии он предоставлял законно

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

— жителям Байкальска, работающим в Утулике, расположенном в семи километрах от города, либо предпринимателям из Утулика, работающим в Байкальске.

Между тем Пинтаев считает, что дело против него было возбуждено по политическим мотивам, чтобы помешать избраться на второй срок главой города. У него были напряженные отношения с местным отделением партии "Единая Россия". Сначала кандидатуру Пинтаева не зарегистрировал избирком (в поддержку мэра прошел митинг "За честные выборы!"), а затем СКР возбудил по материалам прокуратуры, ФСБ и МВД уголовное дело. Иркутский губернатор Сергей Ерощенко в интервью "Восточно-Сибирской правде" заявил, что "Пинтаев разворовал все, что можно".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России