"Другая Россия" против выборов Фото: sensusnovus.ru
  • 28-05-2014 (15:48)

В Госдуме предлагают запретить избираться губернаторам ушедшим досрочно

update: 28-05-2014 (15:48)

В Госдуму внесен проект закона, запрещающего бывшим главам администрации регионов, прекративших свои полномочия досрочно баллотироваться повторно в том же регионе. Об этом 28 мая сообщает "Росбалт".

Инициативу выдвинул депутат Госдумы Михаил Сердюк. По мнению народного избранника, необходимо исключить ситуацию, когда губернатор досрочно уходит в отставку по собственному желанию, а затем выдвигает свою кандидатуру на досрочных выборах в том же регионе.

Депутат напомнил, что данным приемом без каких-либо финансовых или иных причин уже воспользовались в 2014 году более десятка глав регионов.

"Такое положение можно сравнивать с некой аналогией "коррупционной схемы", когда все "схвачено", главы и депутаты муниципальных образований "свои, однопартийцы", год "урожайный на добрые дела и "успехи". Почему бы досрочно и не использовать этот "появившийся статусный ресурс" как "уверенно-выигрышный избирательный шанс", тем более в обстановке, когда и у президента предварительно согласовано назначение исполняющим обязанности главы этого же региона после досрочной отставки по собственному желанию", — говорится в пояснительной записке к проекту.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее депутаты петербургского Заксобрания заявили, что намерены оспорить закон позволяющий досрочное проведение выборов главы города.


 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение