Флаги России и Украины
  • 28-05-2014 (16:36)

Правозащитники выступают за создание совместной комисси по правам человека на юго-востоке Украины

update: 28-05-2014 (17:19)

Правозащитники предложили уполномоченному по правам человека Элле Памфиловой, главе совета по правам человека Михаилу Федотову и уполномоченному Верховной рады Украины Валерии Лутковской создать совместную миссию для работы на Украине. Об этом 28 мая сообщается в пресс-релизе правозащитного общества "Мемориал".  

Авторы обращения предлагают правозащитникам сосредоточить усилия на освобождении насильственно удерживаемых гражданских лиц, не являющихся участниками конфликта, и обеспечением прав задержанных.

"Разумеется, соблюдение прав человека на территории Украины — прежде всего забота и ответственность украинских властей. Но сегодня многие из нарушений прав человека на территории Донецкой и Луганской областей Украины совершаются под флагом России и при участии ее граждан", — отмечается в сообщении.

"Работая в Донбассе, мы видим и понимаем, что ситуация на данный момент в значительной мере не контролируется ни одной из сторон конфликта, но вполне возможно, что участие официальных лиц, ответственных за защиту прав человека и представляющих Российскую Федерацию, может оказать влияние на людей, которые декларируют свое желание быть поддержанными Российской Федерацией", — объясняют необходимость присутствия российских правозащитников обратившиеся.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Само создание совместной миссии подтвердило бы, что соблюдение прав человека — норма, стоящая вне политики и над политикой. Несомненно, что такая миссия будет пользоваться большим доверием, чем любые односторонние структуры", — полагают правозащитники.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей