Прокурорская проверка. Фото: rutor.me
  • 28-05-2014 (18:05)

Прокуратура за "скрытые посылы" причислила "Гуманистическое движение молодежи" к иностранным агентам

update: 28-05-2014 (18:37)

Прокуратура Первомайского района города Мурманска по запросу ФСБ провела проверку региональной организации "Гуманистическое движение молодежи" (ГДМ). Как написал 27 мая журнал "7х7 Мурманск", НКО предписали зарегистрироваться "иностранным агентом".

Прокуратура заявила, что ГДМ занимается политической деятельностью, так как

в проекте "Молодежная правозащитная газета", по мнению эксперта-лингвиста, много скрытых посылов к изменению конституционного строя и нарушению целостности России.

Кроме того, статьи о пытках и бесчеловечном отношении порочат образ полицейских. Лингвист взял на себя смелость и в экспертизе написал: "..."Гуманистическое движение молодежи" является иностранным агентом". В результате появилось исковое заявление с просьбой признать незаконным бездействие ГДМ, выразившиеся в нерегистрации в качестве НКО, функционирующей как иностранный агент.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Прокуратура попросила суд обязать ГДМ это сделать.

Отметим, что молодежная организация в основном проводит просветительские мероприятия на различные темы, фестивали и летние академии самообразования. ГДМ никогда не проводила публичных мероприятий, таких как пикетирования и митинги. Самые известные проекты, которые

создавала или помогала создавать организация: фестиваль "Диалог культур", "Дни немецкого кино", выставки в школах "Анна Франк. Урок истории".

Целями НКО являются: формирование в молодежной среде гуманистических нравственных ценностей, активной гражданской позиции молодежи, правовое просвещение и воспитание молодежи, повышение общественной роли и социальной значимости молодежи, развитие взаимопонимания между молодежью разных стран, воспитание национальной терпимости, уважения свободы и прав личности, иного мировоззрения и образа жизни.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке

  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

Материалы сюжета
  • 28-10-2020 (18:33)

Фонд "Лига избирателей" внесен в реестр НКО-иноагентов

  • 19-07-2020 (12:24)

Минюст РФ планирует обязать благотворительные НКО отчитываться о пожертвованиях

  • 09-07-2020 (19:50)

Комиссия Госдумы заявила о росте зарубежного финансирования НКО во время голосования по Конституции