Олег Царев. Фото: inoforum.ru
  • 29-05-2014 (16:04)

Украинская прокуратура потребовала лишить неприкосновенности депутата Олега Царева

update: 29-05-2014 (16:50)

Генеральная прокуратура Украины внесла в Верховную раду представление о привлечении народного депутата Олега Царева к уголовной ответственности. Как сообщает 29 мая Интерфакс, об этом заявил врио главы ведомства Олег Махницкий.

Надзорное ведомство также просит парламент дать согласие на его задержание и содержание под стражей.

По словам Махницкого, в отношении Царева расследуется ряд уголовных производств о правонарушениях.

В частности, генпрокурор сослался на то, что с марта по апрель 2014 года депутат "умышленно открыто, используя в том числе СМИ, публично призывал к насильственной смене и свержению конституционного строя Украины".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Также в надзорном ведомстве считают, что Царев умышленно и открыто призывал к изменению государственных границ и нарушению порядка, установленного Конституцией Украины, что привело к многочисленным жертвам среди правоохранителей и мирного населения.

Ранее Генпрокуратура Украины уже обращалась в Верховную раду с просьбой лишить неприкосновенности депутата, лидера общественного украинского движения "Юго-Восток" Олега Царева, резко критикующего действия Киева по подавлению протестов на юго-востоке страны.

Согласно принятому 6 мая закону, генеральный прокурор или и.о. генпрокурора имеют право обращаться в парламент с инициативой снятия депутатской неприкосновенности и привлечения к ответственности парламентария, в отношении которого расследуется уголовное производство.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (23:01)

В 2023 году Россия выдала 3 тысячи виз гражданам Непала

  • 19-04-2024 (22:21)

Число погибших в результате российского удара по Днепру увеличилось до восьми человек

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России