Флаги Абхазии. Фото: korrespondent.net
  • 29-05-2014 (21:43)

Абхазская оппозиция приняла меморандум о реформах и ограничении власти президента

update: 30-05-2014 (12:44)

Участники бессрочного митинга оппозиции у здания администрации президента Абхазии приняли меморандум граждан республики. Об этом 29 мая сообщает Интерфакс.

Документ провозглашает основные задачи оппозиционных сил республики. Главной целью провозглашается "строительство стабильного развитого государства",

для чего оппозиция считает необходимым проведение в республике кардинальных реформ. В первую очередь речь идет о реформе политической системы и выборов.

Меморандум провозглашает ограничение полномочий президента и распределение их между другими ветвями власти.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Также среди требований оппозиции — открытость деятельности чиновников с обязательной публикацией их доходов и расходов в СМИ.

"Абхазия должна стать территорией закона, необходимо добиться обеспечения безусловной законности в стране, у нас для этого есть все возможности. Страна не может и дальше плыть по течению, опираясь только на дотации дружественной России, это путь в никуда. Поэтому в кратчайшие сроки будет разработана и принята концепция развития Абхазии. Она будет основана на детальном анализе наших ресурсов и тенденций развития причерноморских регионов", — отмечается в документе.

После того как участники митинга единогласно проголосовали за принятие меморандума, лидеры оппозиции обратились с просьбой к участникам акции подписать текст документа.

Позднее ИТАР-ТАСС сообщил о том, что парламент Абхазии принял постановление, в котором обратился к президенту страны с предложением досрочно сложить свои полномочия.

Напомним, накануне стало известно, что несколько десятков человек разбили окна и двери администрации президента Абхазии Александра Анкваба и проникли в здание. Штурм произошел, пока Анкваб вел в своем кабинете переговоры с представителями оппозиции. Отмечается, что

президент согласился на отставку правительства, генпрокурора и глав двух районов Абхазии.

После того как здание было взято, Анкваб прервал переговоры и скрылся. Позднее один из лидеров оппозиции в Абхазии Рауль Хаджимба заявил, что оппозиция берет на себя временное управление республикой.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:58)

В Белом доме уверены, что новой американской помощи Украине хватит до конца 2024 года

  • 25-04-2024 (10:44)

Суд отказался рассматривать жалобу создателя КОИБов на выборы президента

  • 25-04-2024 (10:20)

Великобританией увеличила импорт российской нефти до рекордного уровня через посредников

  • 25-04-2024 (09:51)

Польша обещает помочь Украине "идентифицировать" бежавших от фронта призывников