Екатеринбург. Фото: novostink.ru
  • 30-05-2014 (17:12)

Свердловский губернатор начал подготовку смены власти в Екатеринбурге

update: 30-05-2014 (17:31)

Администрация губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева создала рабочую группу по подготовке муниципальной реформы в Свердловской области. Сам губернатор не скрывает, что хочет разделить Екатеринбург на самостоятельные районы, ослабив тем самым городскую власть, написал 30 мая Политсовет.Ru.

Портал JustMedia приводит слова депутатов заксобрания, которые начинают входить в состав рабочей группы. Так, коммунист Андрей Альшевских первым сообщил о своем присутствии в списке. В Twittere он написал, что

реформа местного самоуправления в надежных руках. "В Екатеринбурге быть досрочным выборам!".

Затем об этом же написал либерал-демократ Денис Носков, причем кроме него в рабочую группу от комитета заксобрания по развитию инфраструктуры и жилищной политике вошли депутаты Виктор Якимов и Максим Серебренников. Федеральный закон о реформе местного самоуправления пока не пришел в заксобрание, но как только документ будет на руках, группа намерена активно работать.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что принятые Госдумой изменения в закон о местном самоуправлении предполагают, что на уровне региона будет решаться, сохранятся ли прямые выборы мэров и депутатов муниципалитетов. Госдума предложила, чтобы советы депутатов избирались только на уровне городских округов и сельских поселений, а районные и городские советы формировались из представителей нижестоящих советов.

Из их же числа предлагается избирать мэров городов и глав районов при введении института сити-менеджеров.

Заметим, что, к примеру, Чита не приняла предложения Госдумы. В городе прошли многолюдные общественные слушания, на которых жители проголосовали против реформы. В поддержку выступила и Общественная палата региона, после чего власть Забайкальского края исключила Читу из списка городов, где пройдет реформа.

В Екатеринбурге на 6 июня заявлен 20-тысячный митинг, одной из целей которого объявлена защита городской власти.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России