Украина оплатила первый российский счет за оккупацию Крыма и вторжение в Восточную Украину: 786 миллионов долларов. Теперь у России появились деньги воевать дальше. Деньги эти придут на счет "Газпрома" в понедельник, так что со вторника можно будет ожидать активизации военных действий на российско-украинском фронте – пока этот транш не кончится.

Как только деньги закончатся – Украина, уверен, переведет России новую сумму, и война возобновится.

Должен сказать, что и здесь ничего нового Путин не придумал. Эта схема была использована Сталиным в Испании, когда советское правительство вывезло из Испании испанский золотой запас, и так никогда его в Испанию не вернуло, заявив, что золото конфисковано в счет расходов СССР на испанскую гражданскую войну, в частности – в счет поставок вооружений республиканцам.

Историю знать полезно. Мой добрый совет новому украинскому правительству опираться на уроки истории. После оккупации Бессарабии Румынией в 1918 году советское правительство арестовало хранившийся в России румынский золотой запас, 92 тонны золота, вывезенные Румынией в Россию на хранение в 1916-1917 годы. В 1940 году Бессарабия (с Северной Буковиной в придачу) были заняты Красной армией и присоединены к СССР в рамках общих договоренностей Сталина – Гитлера. Но золотой запас Румынии Сталин вернуть отказался, заявив, что он конфискован как плата за эксплуатацию Бессарабии в период 1918-1940 годов.

Украинское правительство может продолжать оплачивать российские счета за войну в Украине. Я предлагаю этого больше не делать, поскольку любому идиотизму должен быть предел: 786 миллионов долларов – слишком высокая цена за глупость.

 

Юрий Фельштинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter