СИЗО-1, с уважаемой коллегой Зоей Световой по медицинским обращениям. Много медицинских вопросов. Много вопросов по медобслуживанию. И главное, я уже говорила об этом - одно из важнейшего, что люди просто не знают ничего о своей судьбе, диагнозе, состоянии. Им не говорят, хоть это - закон. Как узнать - им не разъясняют. Чтоб узнать об этом - им нужны члены ОНК. Это неправильно, это надо переломить.

Огромное спасибо сопровождавшим нас и встречавшим сегодня спокойным, рассудительным и помогающим сотрудникам учреждения. Никакого шума, споров, криков и давления в камерах. Только конструктив. Спасибо большое, вот так надо, на наш взгляд, работать с ОНК.

О грустном, хоть это уже смешно, может. Кипятильники и карантинное отделение ТАК И НЕ ВСТРЕТИЛИСЬ. Пишем в журнал запись: "В третий раз члены ОНК просят принести со склада в отделение кипятильники". Ну и чай, понятное дело, давали один раз в день, по словам ПОО, ПВР не соблюдаются таким образом, ну да... Члены ОНК, просьба от нас: как пойдете в СИЗО-1, пойдите, пожалуйста, на склад с сопровождающими и сами отнесите кипятильника в карантин. Может, они тяжелые? Давайте поможем уважаемому зампотылу и корпусному офицеру. У них почему-то не получается. Может, никто не читает наши записи в журнале проверок?

Опять же: неделю назад мы указывали, что в двух камерах больницы текут краны. Как текли - так и текут. А технические осмотры камер проводятся, нам говорят, каждый день. И почему тогда краны текут? У нас есть подозрение, что это потому, что некоторые люди недостаточно добросовестно выполняют свою работу.

Люди просят в камеру прайсы внутреннего магазина, который теперь принадлежит СИЗОснаб, если я верно понимаю. Только из этого магазина можно заказывать товары и продукты со своего лицевого счета, находясь в СИЗО. Нам кажется, эти прайсы надо сделать и раздать. Мы уже на это указывали. Ну, на это время нужно. Прайсы от 13 мая в одной из камер мы обнаружили.

Максим Марцинкевич (мои дети знают его под прозвищем Тесак) голодает в маленькой камере. 63-й день голодовки. Требования - к следствию по уголовному делу. Визуально: очень ослаблен. На себя, каким мы видели его раньше на видео, - не похож. Лежит. Говорит, что выпадают волосы на голове и теле, опухают десны, ночью практически не спит, проваливается в забытье. На прошлой неделе терял сознание, была оказана помощь. Со слов - сегодня врача у него не было. Сказал спасибо, что мы достали ему из шкафа книжку. В прошлый раз, говорит Зоя, просил, чтобы дали почитать Достоевского. Книжку принесли, но почему-то Сталина, "Вопросы ленинизма". Госполитиздат, 1953 год издания. "Я не просил эту книгу", - слабым голосом говорит Максим. - "Но спасибо, что достали из шкафа, взять мне ее тяжело, давно собираюсь. Положите сюда, на кровать". Странно... Может, это шутка такая? Или это - любимая суперкнига библиотеки?

Опять обвиняемый с синим глазом и разбитым виском. Упал. В такой-то камере. С кровати? Не, на полу. Да ну, ну бывает. А как удалось так расшибиться? А это синяк потек на глаз. Да не... потек-то он не с той стороны. Ох... Ну там, в такой-то камере просто пол сломан, такой неровный... Да ладно? Ровный пол там. Хорошо знаем эту камеру. Сотрудники: вообще-то, пол там ровный... чинить, вроде, не надо. Ладно, мы сюда не тянуть клещами пришли. Можно пойти, конечно, пол починить... да вряд ли это кому надо. Тем более, что он там целый. Это вам не СИЗО-7, где можно под землю неожиданно провалиться.

Увидели ужин. Рыбешки. Хозотрядовец сказал "минтай" - да нет, опять путассу. И картофель с многочисленными черными вкраплениями, но мелко порезанный. Зоя сказала, что на вкус - вполне. Я усомнилась, что это - свежий картофель, никогда его так никто не режет. По меню - картофель отварной, мы заглянули, чтоб убедиться, на пищеблок. Картофель сушеный, конечно. Поэтому и соломкой. Там попробовала и я, и подтверждаю: этот картофель, как это ни удивительно, на вкус существенно лучше, чем "пюре" из свежего картофеля в шестерке. Вот правда, это так. Просто съедобный картофель, плохо только, что перед засушиванием его плохо почистили. Пищеблок - чистый, свободен от насекомых. Перловка с мясом - да, в ней есть мясо, мы его видели. Заключенные больше любят тушенку, чем мясо жилованное, но, поделился сотрудник хозотряда на пищеблоке, во-первых, ее очень долго открывать просто, чтоб приготовить, а, во-вторых - и впрямь: как считать по ней выход 60 из 100 граммов по Приказу-125? А желе? А жир? Все непросто.

Маринады сейчас, говорят, нечасто дают. Ну и молодцы! Только "Рубин", и то - изредка. Спасибо. А по диете мяса нет. Жилованное, говорят, не идет на порционное. Но заключенные видели яйца. Что ж, хорошо. Замена яйцами - нормальная замена. Главное, чтоб их хватало и замены проводились полностью.

В общем, спокойное и конструктивное посещение. Ну, за вычетом кипятильников. И, возможно, медицины. Вот уже двух девушек после их обращений к членам ОНК почему-то вдруг выписали и отправили в СИЗО-6. Тревогу вызывает ситуация с больной Д. (в медкарте, кст, указано, что офтальмолог осматривает и делает перевязки часто). Но у Д. и ее сокамерницы - почему-то другое мнение, они отмечали в календаре. И Эльвира Караева (есть разрешение на публикацию данных) - но, нам сказали, Самсон Валерьевич активно занимается выяснением вопроса, когда и где Эльвире будет сделана высокотехнологичная операция на сердце.

А, и куда-то пропал тот инвалид без ног, о котором писала Елена Абдуллаева после нашего посещения в четверг. КУС показывает, что он - в карантине. Но его там мы не нашли. И в больнице сотрудник говорит, что он в больницу не поступал. Если кто пойдет - проверьте, пожалуйста. Сегодня выходной, найти человека сложней. Но мы хотим посмотреть, как его устроили.

Последнее, забыла. Недостаточно создать запас книг в карантине (он создан). Необходимо еще и довести до людей, что они имеют право почитать. Вот сидит человек, которого за недавнее крушение поездов туда поместили, он сильно нервничает и хочет отвлечься. Книжку хочет он. Детектив. Нам обещали ему тут же выдать. Но. Вдруг еще кто хочет? Пожалуйста, доводите до людей их права. Спасибо.

Удачной недели!

Анна Каретникова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены