Бои в Луганске. Фото: ntv.ru
  • 02-06-2014 (09:56)

Под Луганском боевики ЛНР напали на пограничный отряд и завод боеприпасов

update: 02-06-2014 (11:54)

На окраине Луганска 2 июня с раннего утра ведутся бои. Около 00:30 к управлению Луганского пограничного отряда подъехало около 100 вооруженных лиц, которые рассредоточились по периметру отряда. Первая атака с применением автоматов и подствольных гранатометов началась около 4:00 и длилась около 40 минут. Пограничники ее успешно отбили, сообщают "Ведомости" со ссылкой на Госпогранслужбу Украины.

По данным ведомства, затем нападающие передислоцировались и возобновили атаку: "На этот раз с позиций, оборудованных в окнах многоэтажки, по пограничникам прицельный огонь вели снайперы". Вторая и третья волны атаки также были отбиты, уточняет украинская Госпогранслужба, на территории отряда возникли очаговые пожары, среди пограничников есть раненые.

По уточненным данным, на 7 утра по местному времени нападавших было уже около 400 человек, у них на вооружении замечены минометы. "По имеющейся информации, террористы заблокировали жителей дома, находящегося рядом с частью, и ведут огонь из окон квартир мирных жителей, что делает невозможным для пограничников ведение прицельного огня. К сожалению, помощь от Вооруженных сил и других правоохранительных органов отсутствует", — говорится в сообщении ведомства.

По теме
НОВОСТИ

Представитель пресс-службы Луганской народной республики также сообщил, что на окраине Луганска в районе квартала "Южный" более трех часов идет бой между ополченцами ЛНР и украинскими силовиками. "Бой начался около половины четвертого утра у погранчасти", — сообщил представитель пресс-службы Луганской народной республики в понедельник. Собеседник агентства отметил, что "над городом летала "сушка" (военный самолет СУ) совершая имитацию атаки. "Как минимум одного раненого успели заметить в ходе боя", — подчеркнул собеседник агентства.

Ночью ополченцы Луганска взяли под контроль местный патронный завод, сообщил представитель пресс-службы ЛНР. "На всякий случай было решено взять Луганский патронный завод под наш контроль", — сказал собеседник агентства. Он отметил, что ополченцы заняли помещения завода без стрельбы и применения силы. "На заводе была вневедомственная охрана, но она согласилась с нашими доводами и не стала оказывать сопротивление", — пояснил представитель пресс-службы. По его словам, на заводе производят патроны к боевому, охотничьему и спортивному оружию, а также оборудование для изготовления патронов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей